31.08.2022 15:21
Рубрики
Общество
Фото
на правах рекламы
Фото:
на правах рекламы
31.08.2022 15:21

Нефтяное дело семьи Головач

Иркутянин Иван Головач после школы, как и большинство выпускников, выбрал юриспруденцию. Он поступил в ИРНИТУ, но уже первый год обучения заставил его изменить решение. Пример отца и дяди, работающих в «Верхнечонскнефтегазе» (входит в НК «Роснефть») на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении, вдохновил молодого человека, и он перевелся на кафедру «Нефтегазовое дело».

Братья Олег и Александр Головач, можно сказать, продолжили дело своего отца. Он работал бурильщиком и вместе с геологической партией оказался в Узбекистане. Здесь были открыты большие запасы урана, который во времена СССР требовался для создания ядерного щита страны.

В Узбекистане прошло наше с братом детство. Несмотря на то что в школе нам преподавали основы слесарного дела, меня больше увлекала сварка. Есть что-то завораживающее, когда смотришь, как в руках мастера металл становится послушным. К тому же мой дядя был сварщиком. Именно к нему в Карелию я уехал после школы. Закончив училище, устроился на комбинат по добыче и переработке железной руды. Когда мои родители стали жить в Иркутске, то убедили меня, чтобы я к ним переехал, – вспоминает Олег Головач.

После армии он работал сварщиком на Ново-Иркутской ТЭЦ, параллельно учился в машиностроительном техникуме по направлению «сварочное производство». Мастерство у Олега Геннадьевича росло день ото дня, свою работу старался выполнять безукоризненно. Его высокий уровень по достоинству оценили на всероссийских соревнованиях, где в конкурсе профмастерства он выиграл в номинации «Лучший стык».

У меня всегда было желание работать в серьезной и надежной компании. Моя трудовая биография связана с Верхнечонскнефтегазом с 2013 года. Здесь мне еще больше удалось раскрыть свой профессиональный потенциал. Помимо Верхнечонского был задействован на Северо-Даниловском месторождении, где принимал участие в монтировании разведочных скважин. А в 2017-м меня повысили до мастера, – говорит Олег Головач.

Теперь он не только контролирует срок и качество выполняемых бригадой работ, но и занимается организацией безопасных условий труда. Молодежи и новичкам помогает словом и делом, ведь ответственность на нефтепромысле большая: каждый стык должен быть безупречным, когда речь идет о ценном ресурсе – нефти.

Сварку я не бросил. Сейчас осваиваю сварочный полуавтомат. С помощью него можно варить более тонкие изделия из металла, производительность выше, более того – с ним я забыл про шлак, – признается мастер.

За старшим братом в ВЧНГ пришел Александр Головач, который с 2016 года работает слесарем-сантехником. Основам профессии его обучили старшие коллеги в домоуправлении. Больше десяти лет он отработал сантехником в предместье Рабочее в Иркутске.

С годами понимаешь, чтобы обеспечивать семью и уверенно смотреть в завтрашний день, необходим стабильный источник финансирования. Брат рассказывал о работе на нефтепромысле, я решил последовать его примеру. Меня приняли в Цех эксплуатации объектов тепловодоснабжения, также я занят на Участке водоснабжения и водоотведения, – говорит Александр Геннадьевич.

Труд сантехника в вахтовом поселке только на первый взгляд не заметен, на самом деле без него не будет тех бытовых удобств, к которым люди привыкли дома. Сегодня каждый работник на месторождении может после тяжелой смены в общежитии не только помыть руки, но и принять душ, вскипятить чайник. Вся сантехника исправна, а если что-то где-то сломается, то мастер всегда быстро починит. Когда люди чувствуют заботу и внимание, то они и работают с удвоенной силой.

Дома немного творчеством занимаюсь. Для сына мастерю новые транспортные средства из металла. Например, из велосипеда и гироскутера у меня получился трицикл на автономном ходу, а зимой ребенок гоняет на снегокате с электрическим колесом на аккумуляторе, – рассказал Александр Головач.

Семейную династию на Верхнечонском решил продолжить сын Олега Геннадьевича – Иван. В круг его обязанностей как слесаря-ремонтника входит обслуживание запорной арматуры и насосного оборудования, поддерживание чистоты и порядка в технических помещениях и на территории Установки подготовки артезианской воды.

Намерен получить второе высшее образование по направлению «охрана труда». Безопасности работников в нашей компании уделяется повышенное внимание. Но сохранять бдительность на вахте должен каждый сотрудник, ведь дома его ждут близкие и родные люди, – поделился мнением Иван.

ВЧНГ дорожит каждым профессионалом в команде, но трудовые династии – это особая гордость предприятия. Пример старшего поколения становится жизненным ориентиром для молодежи. Когда дело отцов продолжают их дети, эта преемственность формирует прочный фундамент для будущих побед.

На правах рекламы