Марафон добра и милосердия

Собрать ребенка в школу – дело и радостное, и хлопотное, тем более, если детей в семье несколько. По многолетней традиции на помощь пришел Благотворительный фонд Марины Седых. Более 600 рюкзаков со школьными принадлежностями в этом году было передано ребятишкам из многодетных и малообеспеченных семей Нижнеилимского и Усть-Кутского районов. А еще благотворители организовали в Усть-Куте праздничный турнир по футболу для детей из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. 

Спасибо за детскую улыбку

Тетради, карандаши, цветная бумага, краски, пенал… Семилетний Максимка пересматривает школьный рюкзак по сто раз на дню. А еще каждый день проверяет календарь: скоро ли наступит 1 сентября.

Прямо сладу никакого нет с мальчишкой. Крутится перед зеркалом с новым рюкзаком, будто на подиуме! – рассказывает мама Юлия Валерьевна.

Семья Юлии и Виктора Басовых, проживающая в селе Янталь Усть-Кутского района, многодетная. Супруги растят троих сыновей. Нынче к двум школьникам добавился еще один. Говорят, очень переживали, смогут ли всех собрать на учебу. Старшие за лето выросли из прошлогодних костюмов, да и первоклассника хотелось одеть понарядней. А ведь еще каждому нужны учебники, тетради, карандаши-ручки, покупка которых, как правило, откладывается до последнего.

Несмотря на то что мы с мужем оба работаем, денег все равно в обрез. Те, кто растят мальчишек, прекрасно знают – у них все «горит», поэтому эта помощь для нас бесценна. Тем более рюкзаки такие стильные. Старшие сразу сказали, что будут с ними ходить не только в школу, но и на тренировки. А Максимка и вовсе спать с ним готов!

Ольга Александровна Ходырева из поселка Ручей – мать-одиночка. Она одна воспитывает семерых ребятишек. Старшая дочь в этом году после окончания девятого класса поступила в архитектурно-строительный техникум, младшему сынишке всего годик, четверо ребят – школьного возраста.

Август для нас месяц «веселый», – признается многодетная мама. – Одеть-обуть моих учеников – тот еще «квест», что уж говорить про канцелярию. Когда детям вручили полностью укомплектованные портфели, я просто вздохнула свободней. Подмога к учебному году всегда приятна. А такая забота дарит ощущение, что я не одна.

Моя дочь получает от Благотворительного фонда новый школьный портфель уже на протяжении восьми лет, с тех пор как пошла в первый класс. Незадолго до этого она потеряла своего папу, а я мужа, – вторит землячка Ольги – Виктория Еременко.Собрать сегодня ребенка в школу – очень затратно, а в этом подарке предусмотрено все, что может понадобиться на уроках, даже дневник! Очень надеюсь, что в нем, как и раньше, у дочери будут только пятерки.

Не меньше довольна подаркам и Елена Сверкунова из поселка Березняки Нижнеилимского района. У них с мужем трое ребят-школьников. Недавно родился четвертый малыш. Мама находится в декретном отпуске, а папа недавно попал под сокращение.

В магазинах сейчас огромный выбор школьных принадлежностей, на любой вкус и цвет, но не всем они по карману. Особенно остро это ощущают такие семьи, как наша, которая находится в трудной жизненной ситуации. Мы хотим от всего сердца поблагодарить Фонд за те улыбки, которые он подарил нашим ребятишкам.

Футбол – это круто

Вручением школьных рюкзаков благотворительная акция Фонда Марины Седых не ограничилась. Для ребят Усть-Кутского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, был организован турнир по футболу, который состоялся на специально оборудованном поле – подарке Иркутской нефтяной компании. Праздник назвали Днем массового футбола, потому что в нем участвовали воспитанники не только центра, но и отделений сопровождения замещающих семей и социально-правовой помощи, а также многочисленные болельщики.

Начался праздник с парада спортсменов, исполнения гимна России и поднятия флага. Самой зрелищной стала борьба за первое место между командами «Мы ваще крутые» и «Торнадо». После серии игр «Торнадо» вырвало победу буквально на последних минутах, забив соперникам шестой, решающий гол. «Мы ваще крутые» в итоге стали серебряными призерами турнира, а команде «Спартак» пришлось довольствоваться «бронзой». Впрочем, это ничуть не огорчило юных игроков. И победители, и призеры были награждены кубками, медалями и подарочными сертификатами, а после для всех накрыли праздничный стол.

Футбол – не просто игра. Это удовольствие, восторг, это круто! Так отзывались о чемпионате наши подопечные. И мы полностью их в этом поддерживаем, – поделился инструктор центра Андрей Черемисин.Нас радует, что с каждым годом все больше наших ребят стали увлекаться этим видом спорта, что, впрочем, неудивительно. На выигранный в прошлом году грант Иркутской нефтяной компании у нас появилось отличное футбольное поле и оборудование. Да и подобный турнир уже не первый. В прошлом году наши воспитанники соревновались с работниками ИНК, поэтому все ждали нынешнего чемпионата с большим нетерпением.

Благотворительный фонд Марины Седых проводит акции к 1 сентября с 2014 года. В этом году фонд передал детям из Усть-Кутского и Нижнеилимского районов более 600 рюкзаков со школьными принадлежностями. Их получили ребятишки в поселках Ручей, Янталь, Подымахино, Верхнемарково, Ния, Звездный, Березняки, Новая Игирма, Рудногорск, Радищев, Янгель, Ново-Илимск и Брусничное.

Подготовка к акции началась с августа, совместно с администрацией населений были сформированы списки участников, – рассказала председатель Благотворительного фонда Лариса Богдалова.Новые рюкзаки и школьные принадлежности получили дети из многодетных, неполных и малообеспеченных семей. В некоторых из них по пять-шесть школьников. Кроме того, в акцию были включены семьи, чьи родители пострадали или погибли при исполнении служебного долга. Помимо вручения портфелей мы стараемся мероприятия разнообразить. Так появилась идея футбольного турнира, который отныне станет традиционным. Наши приоритетные акции связаны с поддержкой семей с детьми, и их задача – сделать мир добрее, а детство ярче.

На правах рекламы