В Иркутской области создано 48 приемных семей для пожилых и инвалидов

В Иркутской области с 2019 года создано 48 приемных семей для пожилых и инвалидов. В них проживают 55 человек, в том числе 23 гражданина, страдающих ментальными нарушениями. Форма социального устройства реализуется по региональному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Об этом 25 августа 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Приемная семья – это форма жизнеустройства и социальной помощи пожилым людям и инвалидам в виде совместного проживания и ведения общего хозяйства с гражданином, осуществляющим уход. По отзывам участников, они обрели новые семьи, близких людей, внимание и заботу. Все это положительно сказывается на психологическом состоянии и здоровье пожилого человека, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Отношения в приемных семьях регулируются трехсторонним договором между комплексным центром социального обслуживания населения, гражданином, осуществляющим уход и лицом, нуждающимся в социальной помощи. Людям, которые берут в семью пожилого или инвалида, доступна выплата. Организация приемной семьи не влечет за собой возникновения права одной стороны на имущество другой. В одной приемной семье могут получать обслуживание не более двух человек.

Специалисты комплексных центров социального обслуживания населения каждый месяц проверяют соблюдение условий договора о приемной семье, проводят обследование условий проживания, психолог проводит коррекционно-развивающие занятия, тренинги.

Создать приемную семью могут люди старше 18 лет, дееспособные и не являющиеся с подопечным близкими родственниками, то есть родителями и детьми, дедушками, бабушками, братьями и сестрами, – добавил Владимир Родионов.