В Иркутской области начался прием заявок на гранты от молодых предпринимателей

В Иркутской области стартовал прием заявок на гранты от молодых и социальных предпринимателей. Можно будет получить до 500 тыс. рублей. Подать документы можно до 30 сентября 2022 года. Об этом 23 августа сообщила пресс-служба минсоцразвития региона.

— В прошлом году 13 социальных предпринимателей получили выплаты. В этом году принято решение о расширении перечня получателей гранта – теперь его также могут получить молодые предприниматели в возрасте до 25 лет. Соответственно, и сумму, запланированную на эти цели, увеличили в два раза – с 6 до 12 млн, – отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Подать заявку на грант могут предприниматели, входящие в реестр социальных предпринимателей региона, а также учредители юридических лиц или индивидуальные предприниматели в возрасте до 25 лет включительно.

Главные требования: отсутствие задолженности по налогам, сборам и обязательным платежам, а также возможность софинансирования проекта за счет собственных средств в размере 25%. 

Отбор ведется на конкурсной основе. Учитывается количество замещаемых рабочих мест, объем отчислений в бюджеты всех уровней, а также сроки окупаемости проекта.

Список необходимых документов можно посмотреть на сайте https://irkobl.ru/sites/economy/small_business/index.php?type=original