В Тайшете подняли проблему ремонта дорог 

Губернатор Иркутской области поручил к 1 ноября 2022 года подготовить проект развития дорожной сети Тайшета. Об этом он заявил во время рабочей поездки в город, сообщает 21 августа пресс-служба правительства. 

Разрабатывать проект развития дорожной сети будет руководство муниципалитета и специалисты Дорожной службы региона.

Необходимо понимать, как и в какой период будут ремонтироваться городские дороги, обсудить эти вопросы с жителями. В свою очередь мы сможем понимать, как область сможет помочь городу в этом вопросе с финансированием, – отметил Игорь Кобзев.

Он проверил выполнение капитального ремонта дороги по улице Пролетарская. Работы идут по государственной программе Иркутской области «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений» на 2019-2024 годы.

Как сообщил руководитель Тайшетского филиала дорожной службы Андрей Безруких, капитальный ремонт дороги идет на участке 2,1 км и по проекту должен быть завершен в июне 2023 года, в этом году уже должны положить асфальт, но нашли слабые пучинистые грунты под основанием. Они не были учтены в проекте, такие грунты могут привести к быстрому разрушению новой дороги. Поэтому решили укрепить полотно дополнительным слоем скального грунта. Сейчас материал должен отстояться, пройти проверку в осеннее-весенний период, после этого будет возможно найти недостатки и устранить их перед асфальтированием.

На время работ вы должны обеспечить людям возможность для комфортного передвижения. Понятно, что вопрос качества работ – это главное. Решение перенести асфальтирование на следующий год принято, чтобы покрытие в последующем стояло долго и прочно. Но население не должно испытывать неудобства, до зимы должно быть готово твердое грунтовое покрытие. А дальнейшие работы необходимо начать уже в апреле следующего года, чтобы люди получили дорогу в обозначенные сроки, – подчеркнул губернатор.

Руководитель дирекции по строительству и эксплуатации автодорог Юлия Гордина отметила, что на этом участке улицы Пролетарской в 2022 году подготовят основание дорожного полотна, сделают искусственное освещение, съезды к домам и подготовят под зиму и асфальтирование на следующий год. Срок сдачи с освещением, со всеми коммуникациями сохраняется прежним – 15 июля 2023 года. Средства на ремонт  выделяются из субсидии дорожного фонда. Сумма финансирования этого года 132 млн рублей.

Также глава региона посетил объект, на который поступают жалобы жителей. В июле в городе был закрыт на реконструкцию железнодорожный путепровод, связывающий южную и северную части города. Позже срок его закрытия продлили еще на 10 дней. Это привело к разрыву маршрутов движения общественного транспорта, сокращению единиц автобусов и маршрутных такси на линии. Перевозчики жалуются на убытки, а население на расходы. Затруднено движение автотранспорта с одной части города в другую через два железнодорожных переезда.  Участок дороги между переездами находится в зоне реконструкции станции Тайшет. Создаются пробки с обеих сторон из-за часто закрытого переезда. Кроме того, люди недовольны устроенным временным односторонним пешеходным сооружением, в котором отсутствует освещение.

Ситуация усугубится с началом учебного года, так как большая часть школ и детских садов находится в северной части города, и время нахождения в пути по подвозу детей в образовательные учреждения увеличится в разы. Поэтому подрядчику и заказчику необходимо более детально спланировать логистику производства работ на период остановки дорожного движения, – подчеркнул Игорь Кобзев.