Обновленный спорткомплекс в Нижнеудинске откроют в сентябре

В Нижнеудинске завершается реконструкция физкультурно-оздоровительного комплекса «Труд». Готовность объекта составляет 95%. Открытие запланировали на сентябрь 2022 года. Об этом 20 августа сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

По словам министра спорта Павла Богатырева, ремонт идет по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта» на 2019-2024 годы, где на реконструкцию комплекса уже израсходовано более 288,8 млн рублей.

Подрядчик сдал стадион, трибуны, беговую дорожку. Также сделано асфальтирование и благоустройство территории. Завершаются работы по реконструкции легкоатлетического манежа. Общее финансирование объекта составит 314,5 млн рублей.

На стадионе «Локомотив» идет модернизация. Для улучшения проведения тренировок за 12,75 млн рублей было приобретено каркасно-тентовое покрытие, которое позволит увеличить период ледовой подготовки на хоккейном корте. Хоккейные борта купила компания «Фармасинтез». Содействие в монтаже оборудования оказало РЖД.

В этом году РЖД выделено 18 млн рублей на второй этап реконструкции стадиона. На объекте произведена расчистка и планировка территории под беговые дорожки и футбольное поле с естественным покрытием, обустроены промышленные полы крытого хоккейного корта. В Нижнеудинске завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. Возведение ведется по социально-экономического сотрудничества за счет средств компании «Полюс». Строительная готовность объекта – 95%. Сдать объект планируют в сентябре.

Появление новых залов, бассейна, стадионов должны дать новый импульс для развития физической культуры и спорта в этой территории. Мы особое внимание уделяем улучшению спортивной инфраструктуры. Хочу подчеркнуть, что очень важно участие в этом процессе не только власти, но и частных инвесторов, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.