22.08.2022 15:52
Рубрики
Общество
Фото
скриншот с видео, teacherofrussia.ru
Фото:
скриншот с видео, teacherofrussia.ru,
22.08.2022 15:52

Иркутский педагог Максим Лавлинский участвует в конкурсе «Учитель года России-2022»

Преподаватель информатики лицея ИГУ Максим Лавлинский участвует в конкурсе «Учитель года России». В марте этого года он стал лучшим учителем Иркутска, а позже, обойдя 24 своих коллег, и лучшим учителем Иркутской области. Об этом 22 августа 2022 года сообщает «Областная».

Максим Лавлинский преподает в лицее ИГУ, учит детей математике, инженерной графике, робототехнике, ведет технологию, а также является классным руководителем 8 класса. Он разработал свои методы борьбы со снижением мотивации детей к учебе. Среди них задания на «языке» детей, важность метапредметных навыков, принцип прототипирования, обучение на ошибках, уместная цифровизация.

Максим окончил математический факультет Иркутского педуниверситета, педагогом работает с 2009 года.

– Когда пришел на первую практику в школу, понял, что педагогика – это мое. И дети меня приняли, и я с ними сразу установил хороший контакт, – рассказывает он.

Чтобы стать успешным в профессии, уверен Максим, нужно не бояться принимать вызовы, постоянно учиться самому, участвовать в активностях и привлекать к этому детей.

– Я только приветствую, если ребенок в каком-то вопросе имеет кругозор шире, чем у меня. С удовольствием выслушиваю эту информацию. Я не урокодатель, я учитель. Считаю, что роль учителя на данный момент – не только в передаче каких-то фундаментальных знаний, а во взаимодействии с детьми, в донесении новой информации, вычленении самого важного. Я даю им возможность проявлять свои личностные черты, показываю сферу деятельности, но все решения они принимают самостоятельно, выбирая свой путь, – поясняет преподаватель.

Он не в первый раз участвует в конкурсе «Учитель года» – в 2019 году попробовал свои силы и занял второе место на городском этапе. В этом году он стал лучшим учителем.

– Мне было важнее показать ребятам, что после этой победы я ничуть не изменился, не зазнался, оставшись в общении с ними точно таким же, – признается Максим. – А еще я постарался дать понять, что любая победа – это прежде всего ответственность. И каждый может достичь всего, чего захочет, если не будет пасовать перед трудностями.

 

 

Конкурсу «Учитель года России» исполнилось 33 года. За треть века он стал самым значимым и масштабным состязанием профессионального мастерства среди учителей. Каждый год в нем участвует более 100 тысяч педагогов. 

В этом году первый и второй этапы конкурса пройдут в Тюмени с 20 сентября по 5 октября. Финал и награждение победителей состоятся 5 октября в Кремле.