Команда от Иркутской области примет участие во вторых Международных детских инклюзивных творческих играх

Финальный этап вторых Международных детских инклюзивных творческих игр состоит 22 по 24 августа в Ижевске. Это состязания детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а также инклюзивных творческих коллективов. В нем примут участие 17 детей из Иркутской области. Об этом 21 августа 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Иркутская область приняла активное участие в отборочных турах. По итогам работы международного жюри в финальный этап прошли 17 детей в различных номинациях: «Аудиовизуальное искусство», «Изобразительное искусство», «Хореографическое искусство», «Художественное слово», «Вокальное искусство», – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

Вторые инклюзивные творческие игры проводят правительство Удмуртской Республики, Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и Союз Всероссийских и ведущих организаций инвалидов «АбиАрт». Игры поддержаны правительством РФ и уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка.

В 2021 году регион представили 34 ребенка-инвалида. Театр танца «PROдвижение» из Иркутска занял первое место в номинации «Малый спектакль», Роман Петров из Усольского района стал первым в декоративно-прикладном искусстве в своей возрастной группе. Сестры Варвара и Елизавета Асташенко из Зиминского района стали третьим ансамблем в номинации «Вокальное искусство».