Культурными мероприятиями отмечают 85-летие драматурга Александра Вампилова в Иркутской области

Талантливому драматургу, прозаику и сценаристу Александру Вампилову 19 августа исполнилось бы 85 лет. В Иркутской области различными культурными мероприятиями отмечают памятную дату. Об этом 19 августа 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Сегодня в посёлке Кутулик, на родине Александра Вампилова, состоятся торжества в честь юбилея земляка. Там же впервые открылся фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде». На сцене Межпоселенческого культурного центра досуга Кутулика свои спектакли по произведениям Александра Вампилова представляют любительские театры из Иркутска, Ангарска, Усть-Кута, а также Республики Казахстан. Всего они покажут 11 постановок.

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова также представит спектакль под открытым небом «Прогулки по Кутулику». Кроме того, запланированы вечера у костра, мастер-классы по актерскому мастерству, речи, вокалу и сценическому движению.

А в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова 19 августа состоится премьера спектакля «Август. Расставания и встречи». Действие развернется в декорациях пьесы «Утиная охота»: в кафе «Незабудка» встретятся герои вампиловских пьес. Все они приглашены на праздник и в ожидании юбиляра ведут диалоги, пытаясь разобраться в собственных проблемах и конфликтах.

– В спектакле много музыки и танцев. Эпизоды за столиками и на танцплощадке сменяют друг друга, диалоги, возникающие между персонажами из разных пьес, объединяют всех героев в единое творческое пространство, – рассказывает режиссер спектакля Елена Константинова.

Ана сцене Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» будет показан спектакль «Утиная охота. Сны Зилова» в постановке Бориса Константинова.

Позже создадут постановку «Старший сын» в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского. Премьера назначена на 15 октября. Работа над спектаклем начнется в конце августа под руководством московского режиссера Алексея Смирнова.

Юбилей Александра Вампилова также отмечают спектаклями, читками, беседами с экспертами и зрителями в 23 регионах России.