Путь в тысячу ли начинается с первого шага

Губернатор Игорь Кобзев принял экзекватуру (разрешение на исполнение консульских функций) у генерального консула КНР в Иркутске Ли Хайя. Стороны обсудили вопросы взаимодействия Приангарья с провинциями Китайской Народной Республики. О направлениях сотрудничества, которые предстоит развивать, господин Ли Хай рассказал газете «Областная».

 

Результативная встреча

– Расскажите о результатах встречи с губернатором Игорем Кобзевым. Каких договоренностей удалось достичь?

– 10 августа состоялась наша первая официальная встреча с губернатором Иркутской области после вступления в должность Генерального консула КНР в Иркутске. Должен сказать, что деловой подход Игоря Ивановича к работе и его заинтересованность в укреплении практического сотрудничества и дружественных обменов с китайской стороной произвела на меня сильное впечатление. И наша встреча стала весьма результативной, несмотря на ее протокольный характер.

Мы обсудили вопросы по совместному проведению мероприятий в рамках Годов китайско-российского сотрудничества в области спорта и физической культуры и наращиванию партнерства Иркутской области с регионами КНР в торгово-инвестиционной, образовательной, культурной сферах, а также в аграрной промышленности, лесном комплексе, энергетике, строительстве дорожно-транспортной инфраструктуры и т.д.

Путь в тысячу миль начинается с первого шага. Думаю, что благодаря динамичному развитию китайско-российских отношений, которые нынче характеризуются как всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие, нас ждет прекрасная перспектива межрегионального сотрудничества Иркутской области с регионами КНР по всем азимутам.

 

– Какие новые задачи стоят сегодня перед вами?

– Я бы ответил на ваш вопрос, начиная с темы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Лидеры двух наших стран, как известно, поставили цель довести двусторонний товарооборот до 200 млрд долларов к 2024 году. В прошлом году, по официальным данным, товарооборот между нашими странами, несмотря на негативное влияние бушующей по всему миру пандемии Covid-19, достиг рекордных 146,88 млрд долларов.

 

 

Та же благоприятная тенденция наблюдается и с внешнеторговым товарооборотом Иркутской области с китайской стороной, который увеличился по сравнению с 2020 годом на 43,5% и составил 4,8 млрд долларов. На встрече с Игорем Ивановичем я выразил готовность оказать содействие повышению доли Иркутской области в общем товарообороте России с Китаем и поделился своим видением того, что ценят китайские предприниматели при ведении инвестиционной деятельности. Это благоприятный деловой климат, включая надежную правовую защиту, формирование дружественного общественного мнения и, конечно, уважение и толерантность со стороны местных жителей. Мои коллеги давно занимаются продвижением брендов России, в частности местных брендов Иркутской области на рынок Китая. Мы пригласили представителей деловых кругов вашего региона на Международную выставку импорта Китая, которая в этом году уже пятый раз проводится без перерыва даже на фоне распространения коронавирусной инфекции.

В будущем мы познакомим жителей Иркутской области с большим количеством выдающихся китайских национальных брендов путем организации бизнес-миссий, презентации товаров или переговоров и окажем содействие в рамках своих возможностей правительству Иркутской области по привлечению инвестиций из Китая и созданию совместных предприятий.

Как говорится, не хлебом единым жив человек. Двусторонние отношения между двумя сторонами не ограничиваются торгово-инвестиционной сферой. Их важной составляющей является гуманитарное сотрудничество. При помощи Агентства по туризму Иркутской области и компетентных органов Китая планируется провести презентацию туристско-рекреационных ресурсов на перекрестной основе, наметить новую программу по обмену студентами, школьниками и преподавательским составом при непосредственном участии высших, средних и начальных учебных заведений двух сторон.

Также планируется привлечь большое количество вузов Китая к сотрудничеству с вузами и научными учреждениями в пределах Иркутской области в форме обмена делегациями, разработки совместных образовательных программ, проведения конференций и симпозиумов и реализации исследовательских проектов на совместной основе.

Надеюсь, что благодаря массовой вакцинации и внедрению мер профилактики и инфекционного контроля пандемия скоро сойдет на нет, и мы сможем без каких-либо препятствий воплотить в жизнь план по наращиванию гуманитарного сотрудничества Иркутской области с китайской стороной.

 

Новые направления сотрудничества

– Какие сферы сотрудничества, на ваш взгляд, необходимо наиболее интенсивно развивать двум сторонам?

– Современный Китай обладает мощными технологическими возможностями в сферах сельскохозяйственного машиностроения, строительной техники, строительства дорожно-транспортной инфраструктуры, предотвращения лесных пожаров и ликвидации их последствий, производства высокоскоростных поездов, солнечных элементов, транспортных средств на новых источниках энергии, бытовой техники, смартфонов, коммуникационного оборудования и т.д. У него накоплен богатый опыт в перечисленных мною сферах, которым мы всегда готовы поделиться, если появится заинтересованность у представителей деловых кругов Иркутской области.

Теперь о межрегиональном сотрудничестве Иркутской области с регионами Китая в целом. На встрече Игорь Иванович выразил желание установить связи с провинцией Шаньдун. Мы с удовольствием донесем его намерение о сотрудничестве до провинции. Также губернатор положительно откликнулся на мое предложение и выразил готовность продолжить разработку меморандума о дружественном сотрудничестве с городом Тяньцзинь (одним из четырех городов центрального подчинения в Китае), что, к сожалению, приостановилось из-за пандемии. В связи с этим считаю целесообразным возобновить или начать процессы, чтобы состав китайских партнеров Иркутской области пополнился новыми членами, в нашем случае это провинция Шаньдун и город Тяньцзинь. Мы окажем необходимое содействие.

 

– Могут ли появиться новые направления партнерства?

– В феврале в ходе государственного визита президента России Владимира Путина в КНР Председатель КНР Си Цзиньпин провел с российским лидером переговоры. Стороны обменялись мнениями по двусторонней повестке.

 

 

Китайская сторона предложила реализовать Дорожную карту по высококачественному развитию двусторонней торговли товарами и услугами. Предложено углублять сотрудничество в области сельского хозяйства, зеленой торговли, медицины, здравоохранения и цифровой экономики, продвигать транспортную инфраструктурную взаимосвязанность для обеспечения бесперебойных грузопотоков на евразийском континенте и глобальных производственно-сбытовых цепочек. Также необходимо укреплять стратегическое партнерство в сфере энергетики с акцентом на реализацию крупных проектов в нефтегазовой сфере, активизировать совместную работу над инновационными технологиями и НИОКР, расширять кооперацию в области новых источников энергии.

Важно поддерживать друг друга в обеспечении энергетической безопасности, продвигать научно-техническое и инновационное сотрудничество между Китаем и Россией, в частности в передовых областях, таких как искусственный интеллект, интернет-вещи и Международная лунная исследовательская станция. Необходимо также углублять контакты по финансовой политике с целью укрепления совместных усилий, чтобы противостоять финансовым рискам. Предстоит расширять сотрудничество по сопряжению строительства «Одного пояса и одного пути» и ЕАЭС.

Я думаю, что заявленные направления актуальны в нашем партнерстве, тем более, что Иркутская область как форпост сотрудничества России с китайской стороной обладает уникальными преимуществами благодаря географической близости с регионами Китая. На мой взгляд, она вполне сможет претендовать на более яркую роль во взаимовыгодном сотрудничестве между двумя сторонами в вышеперечисленных сферах.

 

Работать рука об руку

– Расскажите немного о себе, о вашем пути в большую дипломатию. Как судьба свела вас с Россией и русским языком?

– Я родом из провинции Хэйлунцзян. Наверное, вам она известна благодаря своим тесным связям с Иркутской областью в торгово-инвестиционной, образовательной, культурно-спортивной и прочих сферах. После окончания магистратуры устроился на работу преподавателем Хэйлунцзянского университета, который по праву считается одним из лучших среди китайских вузов по подготовке лингвистических кадров, владеющих русским языком. Затем я перешел на работу в Министерство образования КНР и Китайско-российскую комиссию по гуманитарному сотрудничеству. По этой линии занимался международным сотрудничеством и обменами Китая в образовательной и прочих сферах с Россией.

Иркутская область и земля Сибири всегда вызывает у меня теплое ощущение и приятные воспоминания. Мне представилась возможность дважды посетить Иркутскую область по работе до моего вступления в должность Генерального консула КНР в Иркутске. Доброжелательный и гостеприимный народ, прекрасные пейзажи Байкала и его кристально-прозрачная вода принесли мне незабываемые впечатления и эмоции.

Поэтому считаю свое третье пребывание в Иркутской области в должности Генерального консула КНР большой честью. И готов впредь работать рука об руку, плечом к плечу с российскими друзьями для активного продвижения дружественных обменов и практического сотрудничества в самых разных сферах между Иркутской областью и регионами КНР. Тем самым хочу внести свою лепту в дальнейшее развитие китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху.

В заключение хотел бы воспользоваться вашей площадкой и поздравить от имени моих коллег и лично себя с 85-летием образования Иркутской области и пожелать вашему региону процветания, а жителям благополучия и достатка.