Дополнительная поддержка для контрактников

200 тыс. рублей в виде дополнительной поддержки по постановлению губернатора Игоря Кобзева получает каждый житель региона, с которым заключен контракт на военную службу. Напомним, сегодня формируется именное подразделение «Ангара», в него могут вступить граждане, желающие добровольно принять участие в специальной военной операции в ЛДНР и Украине.

– Указ губернатора о единовременной выплате контрактникам вступил в силу 1 июля текущего года. Но первоначальная редакция документа включала условие об обязательном прохождении службы в течение двух месяцев, после которых военнослужащий мог воспользоваться данной выплатой. Многие принимали этот срок за время действия контракта, хотя это не так, поскольку заключение контракта предусматривает выполнение взятых обязательств в течение минимум шести месяцев. Было принято решение об исключении данной нормы, – объяснил Иван Колпаков, заместитель губернатора Иркутской области. – Теперь военнослужащий может воспользоваться выплатой в тот же день. Согласно внесенным изменениям, которые прошли согласование в прокуратуре и вступят в силу на этой неделе, выплата осуществляется сразу после получения подтверждения информации о заключении контракта. Во время согласования новой редакции указа главы региона возникла некоторая задержка с выплатами. Но в ближайшее время деньги поступят на расчетные счета контрактников, это касается и тех, кто уже уехал на службу. Кроме того, в регионе назначена единовременная выплата первокурсникам – детям военнослужащих, сотрудников государственных органов и органов внутренних дел, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции, по 50 тысяч рублей.

У многих сибиряков возникает желание принять участие в специальной операции, но берут не всех. Как сообщил Игорь Иванов, заместитель начальника пункта отбора на временную службу по контракту города Иркутска, в именное подразделение «Ангара» ведется набор в основном мужчин от 18 до 50 лет, годных к службе по здоровью. Женщин рассматривают только с медицинским образованием.

– Обращаем внимание на отсутствие судимости и совершение правонарушений, связанных с оборотом и приемом наркотиков и психотропных веществ. Помимо паспорта и банковских реквизитов при первом посещении пункта отбора принимается документ о высшем или среднем профессиональном образовании, при наличии – военный билет и удостоверение водителя, – отметил Игорь Иванов.

Если гражданин подходит по всем критериям, с ним заключают контракт. Документы из Иркутского военкомата проходят проверку в штабе округа. При отсутствии замечаний информация о заключенном контракте поступает в министерство социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области, которое производит перечисление единовременной выплаты.

– Порядок оформления контрактников в Иркутской области такой же, как любом другом субъекте нашей страны. Обычно в течение десяти дней проводится проверка документов. Это максимальный срок, но, как показывает практика, документы оформляются гораздо быстрее. Как только министерство соцзащиты региона получает подтверждение о заключении контракта, то сразу же зачисляет деньги на указанный расчетный счет. Контрактник может распоряжаться единовременной выплатой по своему усмотрению. При подписании контракта с министерством обороны РФ начисление денежного довольствия осуществляется согласно условиям, прописанным в контракте. При досрочном расторжении контракта по инициативе военнослужащего единовременная выплата должна быть возвращена в бюджет, – пояснил Иван Колпаков.

 

Запишите телефон

По интересующим вопросам граждане могут обратиться в пункт отбора на военную службу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 34. Дополнительную информацию можно узнать в telegram телеканала «Звезда» – @tv_zvezda.