Детская трансплантация: новый уровень

Иркутская область станет третьим регионом в России, где детям будут пересаживать почки и печень. Сейчас эти операции проводят только в Москве и Новосибирске. Подписанное 12 августа соглашение между Ивано-Матренинской детской клинической больницей и Национальным медицинским центром трансплантологии и искусственных органов дает старт не только сотрудничеству в детской трансплантации, но и дальнейшему развитию региональной медицины.

Делегация ФГБУ «НМИЦ ТИО им. академика В.И. Шумакова» минздрава России во главе с академиком РАН Сергеем Готье побывала в Иркутске с рабочим визитом. Врачи посетили Иркутскую областную клиническую больницу, где с 2003 года действует программа трансплантации почки, а с ноября 2018-го начата трансплантация печени.

Следующий закономерный шаг для Прианагрья – развитие этого направления медицины для детей. Ежегодно в России делают более 130 пересадок печени детям – в ФГБУ «НМИЦ ТИО им. академика В.И. Шумакова» и в Новосибирской областной больнице. О необходимости проведения трансплантации печени у детей именно в Иркутске говорят следующие цифры: только в столице Восточной Сибири ежегодно впервые выявляют от двух до девяти детей с диагнозом билиарный цирроз; за последнее время 12 маленьким пациентам поставлен диагноз атрезия желчевыводящих путей, еще семи детям – холестатический гепатит. Программа сотрудничества в области детской трансплантации будет внедрена в Ивано-Матренинской детской клинической больнице, где оказывают экстренную и плановую медицинскую помощь детям с рождения и подросткам до 18 лет с различными хирургическими и соматическими заболеваниями.

 

К нам едут соседи

– Пациенты Ивано-Матренинской больницы – это жители не только Иркутска, но и всей области, – рассказал главный врач ОГАУЗ ГИМДКБ Владимир Новожилов. – За последние пять лет именно в нашу больницу были направлены на лечение более 1500 детей из других регионов страны – это Бурятия, Забайкальский край, Дальний Восток, Якутия и многие другие.

– Соглашение, которое мы подписали с Ивано-Матренинской детской клинической больницей, посвящено развитию трансплантации у детей – она составляет около 10% от всего контингента, кому необходима пересадка органов. Речь идет о трансплантации почки, и чем раньше, тем лучше, а также о трансплантации печени. Есть определенная категория детей с внутриутробным нарушением развития печени, которое приводит к циррозу в первые месяцы жизни, и им необходима пересадка. Инициатива детской больницы полезна тем, что эти дети будут выявляться, обследоваться. И эту высокотехнологичную помощь они смогут получать у себя дома, а не ездить за ней через всю страну, например, в Москву, – прокомментировал директор ФГБУ «НМИЦ ТИО им. академика В.И. Шумакова» минздрава России Сергей Готье.

Чаще всего показанием к трансплантации печени у детей являются врожденные пороки развития: билиарная атрезия, поликистоз печени либо генетические заболевания. К сожалению, большинство врожденных заболеваний печени, за исключением некоторых генетических, пока еще нельзя диагностировать во время беременности. Трансплантация печени у детей имеет свои особенности – если для взрослых нужен донор, подходящий по многим параметрам, то для детей этим донором в основном становится родственник.

Проблема трансплантации почек стоит не менее остро как у взрослых, так и у детей.

– Потребность в пересадке почки мы можем определить по числу пациентов, получающих заместительную почечную терапию с помощью диализа. Их в Иркутской области 1058 человек на сегодняшний день, – рассказал Сергей Готье. – Каждый больной стоит региону примерно 1,2 млн рублей в год – это несколько миллиардов. Ни взрослые, ни дети не могут быть полноценными членами общества, они выпадают из нормальной жизни, блокированы необходимостью проведения диализа.

– Если такую помощь ребенок, живущий в Иркутской области или в соседнем регионе, сможет получить в Иркутске, это будет удобно и менее затратно, – поддерживает коллегу Владимир Новожилов. – Как правило, в семьях, где болеет ребенок, работает один взрослый, а второй находится рядом с сыном или дочерью. Поездка в столицу – это билеты, аренда квартиры рядом с больницей на неопределенный срок, питание…

 

Профессионалы с опытом и нежностью

В Ивано-Матренинской детской клинической больнице делегация из Москвы побывала в операционном блоке и в отделении анестезиологии и реанимации для новорожденных и недоношенных детей, где уже более 20 лет с профессионализмом и любовью выхаживают самых маленьких крох как после экстренных операций сразу после появления на свет, так и родившихся с низкой массой тела. Большое впечатление на гостей – Сергея Готье и Ольгу Цирульникову, профессора кафедры трансплантологии и искусственных органов Сеченовского университета – произвели результаты выхаживания малышей и нежность, с которой заведующая отделением Наталья Алейникова рассказывала о своих пациентах. Например, ребенок, родившийся недоношенным, всего 600 с небольшим граммов, уже подрос и прибавил в весе до 1 кг 400 граммов.

На данный момент мощности, опыт и профессионализм персонала Ивано-Матренинской детской клинической больницы позволяют выполнять практически весь спектр хирургических вмешательств, за исключением тех, где требуется искусственное кровообращение.

– Подписание соглашения с Центром трансплантологии им. Шумакова – это большой шаг не только для нашей больницы, но и для развития региональной медицины в целом. Он потребует и обучения наших врачей, и взаимодействия со специалистами Иркутской областной клинической больницы, которые уже занимаются трансплантацией, – уверен Владимир Новожилов. – Это большая работа, мы можем предложить предоперационный период подготовки пациентов, реабилитацию в полном объеме, катамнез – наблюдение и оказание амбулаторной помощи и создание областного регистра пациентов. В ближайшее время группа наших специалистов пройдет обучение в ФГБУ «НМИЦ ТИО им. академика В.И. Шумакова», и дальнейшая программа будет координироваться с Центром.