Фестиваль любительских театров состоится на родине Александра Вампилова

Фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде» откроется 18 августа на родине Александра Вампилова – в посёлке Кутулике. Он посвящён 85-летию сибирского драматурга. На открытии выступят творческие коллективы Аларского района, также запланировано торжественное шествие театров. Об этом 12 августа 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Любительские театральные коллективы на сцене Межпоселенческого культурного центра досуга Кутулика представят одиннадцать спектаклей по произведениям Александра Вампилова. Самой популярной стала пьеса «Прошлым летом в Чулимске», постановки по ней привезут Театр Внутренней Практики и Театр «Пристань» из Иркутска, а также один из самых опытных в Приангарье – Народный театр «Факел» из Ангарска.

Одноактные пьесы «История с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом» сыграют Народный театр эстрадных миниатюр «ТЭМ» (Усть-Кут) и старейший в Иркутской области Народный театр «Чудак» (Ангарск). Театрализованная композиция «Танцы в Потеряихе» по рассказам Вампилова прозвучит в исполнении Народного театра «Диалог» и Литературной студии «Слово» (Иркутск). Артисты иркутского Театра «Встреча» выйдут на сцену в спектакле «Старший сын». Комедию «Дом окнами в поле» везёт из Республики Казахстан Северо-Казахстанский русский молодёжный театр. Две миниатюры «Стоматологический роман» и «Свидание» – покажут школьные коллективы из Иркутска – Образцовая театральная студия «Зеркало» и Театр-студия «Бусинки». В рамках фестиваля состоится специальный показ литературно-музыкальной композиции «Ваш Александр Вампилов» Театра «Провинциалы» из посёлка Кутулик.

В день рождения Александра Вампилова 19 августа в Кутулике проведут торжественное мероприятие в честь юбилея своего земляка: в поселке откроют памятные места, посвящённые драматургу и фестивалю.

Состоится спектакль под открытым небом «Прогулки по Кутулику», специально поставленный артистами Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова – Василием Коневым и Алексеем Орловым (I). Будет создана Аллея Александра Вампилова в Кутулике. Кроме того, запланированы вечера у костра, мастер-классы по актерскому мастерству, речи, вокалу и сценическому движению, которые проведут заслуженный артист России Александр Булдаков, заслуженный работник культуры Тувинской АССР Галина Турчанинова-Родина, репетитор по вокалу Ольга Луценко, основатель пластического театра «PROДвижение» Владимир Лопаев.

Показы Фестиваля будут оценивать ведущие театральные критики России – кандидат искусствоведения, доктор филологических наук, руководитель Центра наследования русской культуры Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени академика Д.С. Лихачёва Капитолина Кокшенева, кандидат искусствоведения, помощник художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ Павел Руднев, координатор творческих проектов, член жюри многих театральных фестивалей Ирина Кайгородова.

 

Фестиваль проводится Иркутским драмтеатром им. Н.П. Охлопкова совместно с администрацией Аларского района при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. Он пройдёт в рамках Международного фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске – 2022’» и продлится до 21 августа.