В Иркутской области растет число пожаров и погибших на них людей

В Иркутской области наблюдается рост числа пожаров и гибели на них людей. С начала 2022 года произошло 4 142 пожара, на которых погибли 119 человек, из них семь детей. Травмы получили 133 человека. Об этом 12 августа сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Только за минувшие сутки в Иркутской области было зарегистрировано 8 пожаров, 2 из которых произошли в жилых домах. Огнем также поврежден один садовый дом, 3 хозяйственных постройки.

На пожаре в зимовье в Эхирит-Булагатском районе мужчина 1995 года рождения получил термические ожоги лица, предплечий и кистей рук. Был госпитализирован. По предварительной версии, пожар мог возникнуть из-за неосторожного обращения с огнем.

На пожаре в жилом двухэтажном бревенчатом доме в Иркутске был спасен один человек. Еще одного жильца, мужчину 1974 года рождения, без признаков жизни газодымозащитники обнаружили в квартире, где произошел пожар. До приезда пожарных самостоятельно из дома эвакуировались 4 человека, в том числе ребенок. Предварительно причина пожара – электротехническая. Погибший мужчина самостоятельно установил несколько удлинителей, включенных один в другой, и включил в них бытовые приборы.

 

Сотрудники МЧС призывают соблюдать правила пожарной безопасности и оценить собственное жилье на соответствие нормам. При возникновении вопросов можно обратиться к сотрудникам отделов надзорной деятельности по месту жительства или позвонить на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области – 8 (395 2) 40-99-99. Ваш вопрос или заявление будут переадресованы специалистам.