В Иркутск привезут мультимедийную выставку из Донецка

Осенью в музее истории Иркутска откроют мультимедийную выставку «Щетинин. Судьба, связавшая нас», посвященную первому секретарю Иркутского обкома КПСС Семену Щетинину. Экспозицию привезут из Донецкого республиканского краеведческого музея. Об этом 12 августа 2022 года сообщила пресс-служба администрации города.

Экспозицию привезут благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве между музеями.

– Семен Николаевич был первым секретарем Иркутского обкома КПСС. На доме, где он жил, в память о нем установлена мемориальная доска. Важно знакомить наших горожан с биографией таких людей – они являются примером для подрастающего поколения. Часть своей жизни Щетинин посвятил Донбассу. И об этом важно рассказывать! Как наши люди, рискуя собой, в это непростое для всей страны время помогали нашим землякам. Мы продолжим сотрудничество с Донецким музеем, будем обмениваться выставками и культурными программами, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

Экспозиция расскажет о трудовой деятельности Семена Щетинина на Донбассе в предвоенные годы, опасной работе в украинском подполье в годы ВОВ, послевоенном восстановлении разрушенного Донецкого края, а также о его роли в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР в Монгольской Народной Республике.

– С 2016 года наш музей вносит значительный вклад в интеграцию Донбасса в культурное пространство Российской Федерации, создание прочных и устойчивых взаимоотношений между культурными учреждениями Донецкой Народной Республики и музеями Российской Федерации. Мы подписали более 30 соглашений о сотрудничестве в области культуры и музейного дела. Учреждения планируют совместно разрабатывать образовательные программы, реализовывать проекты, внедрять новые технологии, – отметила научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Донецкого краеведческого музея Анна Петух.