Иркутянке грозит ограничение родительских прав за оставление дочери одной в квартире

Иркутянке, которая оставила пятилетнюю дочь одну в квартире, грозит ограничение родительских прав. Об этом во время прямого эфира рассказала Уполномоченный по правам ребенка Иркутской области Татьяна Афанасьева.

Она отметила, что женщина уже попадала в поле зрения контролирующих органов, но по положительному поведению была снята с профилактического учета и выпала из поля зрения специалистов. Сейчас принимаются меры, чтобы призвать и научить нерадивого родителя быть ответственным. Эта ситуация была выявлена благодаря неравнодушию граждан. Сейчас ребенок находится в государственном учреждении, организованы встречи с мамой, чтобы девочка не испытывала психологические нагрузки и стресс от разлуки с близким человеком.

«Не могу сказать, что совсем безнадежная ситуация и мама совсем не желает заниматься ребенком. Но на сегодняшний день идет вопрос по выходу в суд с ограничением родительских прав. Насколько мама одумается и поймет, что это не шутки, а жизнь и здоровье ее ребенка, будет оцениваться. Ситуация находится на контроле», – подчеркнула Татьяна Афанасьева.

Она отметила, что мать понесет административное наказание за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Если будет доказано, что ребенок остался без внимания взрослых и подвергался опасности, то возможна и уголовная ответственность. Сейчас правоохранительные органы дают оценку действиям матери, по результатам которой будет принято правовое решение.

«Мы это тоже отслеживаем для того, чтобы понимать, каким образом организовывать дальше работу, в том числе, с этой мамой», – сказала Татьяна Афанасьева.