11.08.2022 11:28
Рубрики
Общество
Фото
АРХИВ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ
Фото:
АРХИВ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ,
11.08.2022 11:28

В Иркутске пройдут выставки из Русского музея и Эрмитажа

Подарком для ценителей изобразительного искусства к 85-летию Иркутской области станут две выставки из музеев Санкт-Петербурга. Они откроются в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева. Об этом 10 августа 2022 года сообщила «Областная».

С 25 августа в галерее Сибирского искусства будет представлено более 40 работ русских авангардистов художественного объединения «Бубновый валет» из собрания Русского музея. А 9 сентября в главном здании музея начнет работу выставка «Союз земли и воды» из Эрмитажа.

 

 

Директор Иркутского художественного музея Наталья Сысоева рассказала, что это подарок к 85-летию Иркутской области жителям региона: «Губернатор Игорь Иванович Кобзев и областное министерство культуры и архивов приложили немало усилий, чтобы выставки состоялись».

В Иркутске будет представлено 44 произведения выдающихся художников, ставших предтечей авангарда как направления мирового искусства.

«В Иркутске мы увидим произведения самых знаменитых авторов «Бубнового валета»: Давида Бурлюка, Александра Осьмеркина, Роберта Фалька, Петра Кончаловского, Натальи Гончаровой, Александра Куприна, Ильи Машкова, Александра Шевченко, Владимира Татлина. Кстати, сотрудники Русского музея проведут несколько экскурсий по выставке», – отметила Наталья Сысоева.

Эрмитаж представит на выставке 32 шедевра мирового искусства – экспонаты, которых нет на страницах известных каталогов, и их не видели даже те, кто хорошо знает этот музей. Самый ранний экспонат – французский кубок из раковины улитки кассис – датирован XVI веком. Он создан в эпоху Великих географических открытий, когда в Европе появились диковины южных морей. Одна из реликвий связана с именем Петра Первого – табакерка из тигровой каури начала XVIII века.

 

 

«Эрмитаж в последний раз представлял у нас произведения из своих коллекций более десяти лет назад, поэтому мы очень рады этой выставке», – отметила Наталья Сысоева.

Она напомнила, что в сентябре пройдут Дни Эрмитажа в Иркутске. В музее состоятся лекции для посетителей, мастер-классы для реставраторов и демонстрация VR-технологий. С помощью виртуальных устройств можно будет «посетить» залы Государственного Эрмитажа и узнать его историю.