Развивать в регионе студенческий туризм

Студентка ИГУ Анастасия Легензова стала победителем Всероссийского профессионального конкурса «Мастера гостеприимства». Его финал проходил в Иркутске, участникам предстояло решить кейс по модернизации прибайкальской территории в поселке Листвянка и защитить свои авторские проекты.

– Рад, что именно Иркутская область стала местом притяжения мастеров гостеприимства. Для нас, конечно, особый интерес представляло решение кейсов. Все проекты, предложенные молодежью, мы изучим и посмотрим, что можно реализовать. Молодой и свежий взгляд необходим, особенно в отрасли туризма, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

 

«Иркутск гостеприимный»

Анастасия Легензова учится на четвертом курсе Педагогического института ИГУ по направлению «Педагогика и социальная психология». На конкурсе она получила грант Росмолодежи 100 тыс. рублей и вошла в состав команды-победителя по решению кейса. Рассказывает: прежде чем стать участником, нужно было пройти дистанционное тестирование на знание культуры и истории России.

 

 

– В очном этапе конкурса всех участников разделили на команды по десять человек, мы гуляли по Листвянке и оценивали, насколько гостеприимна атмосфера поселка, чего не хватает инфраструктуре, доступна ли среда для людей с ограниченными возможностями, – вспоминает она. – Во второй день команды разрабатывали и защищали проекты. Жюри оценивало их по нескольким критериям, среди них актуальность проблемы, реалистичность выполнения. Наша команда представила проект «Листвянка – сердце Байкала». Мы предложили создать в поселке перекрывающую парковку, этнографический музей и организовать единый информационный центр.

Авторский проект Анастасии посвящен популяризации самостоятельных путешествий и студенческого туризма в регионе. Он познакомит студентов госуниверситета, которые приехали в Иркутск из регионов России и стран зарубежья, с местной культурой и традициями, поможет молодежи подружиться. Проект состоит из пяти блоков, которые повысят интерес к изучению Прибайкалья: образовательные лекции, экскурсии, кулинарные мастер-классы, концерт национальных коллективов народов Байкала. Половина участников проекта – иркутские и российские студенты, половина – иностранные.

– В проекте я буду проводником для студентов, у которых недостаточно ресурсов на осуществление какой-то мечты в плане реализации туров. Мне очень хочется, чтобы Иркутская область стала точкой притяжения талантливой молодежи со всей страны, местом объединения, сотрудничества и создания грандиозных проектов. Сейчас будем работать над развитием кластера студенческого туризма в регионе. Верю, что скоро Байкал станет настоящим местом силы людей, готовых менять и создавать новые смыслы будущего нашей страны, – делится победительница.

 

«Не могу сидеть на месте»

Настя приехала в Иркутск из Усть-Илимска. Как признается девушка, она могла бы выбрать для обучения и столичные вузы – баллы позволяли. В родном городе она окончила лицей, училась в физико-математическом классе, параллельно окончила музыкальную и художественную школы.

– Не могу сидеть на месте, всегда ищу себе занятия. Главное, чтобы не было выгорания. Я за то, чтобы остаться в своем регионе. Здесь много интересных идей можно реализовать, – признается она.

В 2019 году Анастасия реализовала первый свой грант «Школа компетенций для детей и подростков». Потом попала на молодежный форум «Территория смыслов» и вернулась воодушевленной.

– Поехала как волонтер, а стала участником. После форума обучилась в мастерской управления «Сенеж» на тренера и модератора: полгода мы с группой ребят со всей страны осваивали методики работы с людьми и организацию процессов. После этого в моей жизни произошли колоссальные изменения – мне предложили трудоустройство в Москве на платформу «Россия – страна возможностей» и в Иркутске – в госуниверситете. Некоторое время жила на два города. Мне очень хотелось заниматься работой с молодежью, и я предложила создать в Иркутске школу для тренеров и модераторов. Постоянно участвую в различных форумах и программе наставничества, – говорит Анастасия.

Узнав о конкурсе «Мастера гостеприимства», она решила попробовать силы в таком нетипичном для нее направлении – туристическом. Посещала секцию горного туризма и предложила ребятам вместе написать проект.

– В Иркутске можно активно развивать студенческий туризм, – считает наша героиня. – Очень рада, что приняла участие в «Мастерах гостеприимства», ведь это в первую очередь вклад в саморазвитие и обмен опытом с единомышленниками, заряженными на успех. В планах – создать программу по молодежному женскому лидерству, показать примеры, как работают в нашем регионе женщины во власти и бизнесе.