Пример эффективной работы и комплексного развития

Нукутский район по праву считается одним из флагманов Усть-Ордынского Бурятского округа. Здесь стабильно работает промышленное производство, динамично развивается сельское хозяйство. А еще ведется активное строительство соцобъектов, ремонтируются дороги, обновляется коммунальная инфраструктура. И все это, рассказал мэр Нукутского района Сергей Гомбоев, – с минимальной нагрузкой на местный бюджет.

 

 

– Сергей Геннадьевич, Нукутский район уже давно лидирует в УОБО по объему произведенной продукции. Какова его доля сейчас?

– 58% всего, что производится в УОБО, приходится на наш район. Доля промышленного производства при этом составляет 70%, сельскохозяйственной отрасли – 30%. С 2011 года у нас работает завод «Кнауф гипс Байкал» – крупнейшее современное предприятие по производству стройматериалов. Предприятие «Наран» занимается выпуском строительного материала арболита. Есть ремонтно-промышленное предприятие, ООО «Труд», Нукутский лесхоз. Сейчас мы ведем переговоры с компанией Востсибуголь о создании у нас отдельного производства.

СХ ЗАО Приморский – один из крупнейших производителей пшеницы в регионе. Здесь развивают мясное животноводство и табунное коневодство, есть убойный цех и цех промышленной переработки, где производятся различные мясные полуфабрикаты. Кроме того, в районе создано 85 крестьянско-фермерских хозяйств и более 5 тыс. личных подсобных хозяйств. К ведущим можно отнести КФХ Галеева, Платохонова, которые активно участвуют в госпрограммах и получают гранты на обновление сельхозтехники и строительство новых животноводческих помещений. Они занимаются не только молочным животноводством, но и его переработкой. Сейчас в районе есть свое пакетированное молоко, творог, сметана, йогурты, сливочное масло. Я неоднократно выходил с предложением в правительство и Законодательное Собрание Иркутской области о создании на нашей территории еще такого же предприятия, как «Приморский». Если его поддержат, то мясными продуктами мы сможем обеспечить все соседние с нами районы Иркутской области.

 

– Не менее активно у вас развивается и инфраструктура.

– Да, мы стараемся создавать максимально комфортные условия для своих жителей, чтобы остановить отток населения, в первую очередь молодежи. Поэтому строим соцобъекы. За последнее время у нас появились новая школа в поселке Целинный, два детских сада в Новонукутском, детсад в селе Нукуты, спальный корпус в лагере «Березка» на 50 мест. Капитальные ремонты прошли в Алтарикской, Тангутской, Новонукутской школах, двух детсадах – в поселке Первомайск и Новонукутском. Проведена реконструкция пяти спортзалов, пяти начальных школ, столовой и пищеблока в детсаду «Березка». Сейчас ведется капремонт в Харетской школе, Алтарикском детском саду и Верхне-Куйтинской школе.

 

 

Для развития спорта в районе построен новый ФОК на 200 человек в смену, хоккейный корт в Новонукутском, отремонтированы сооружения на центральном стадионе. В семи сельских поселениях возведено 10 многофункциональных спортплощадок с резиновым покрытием и ограждением.

Сфера культуры тоже пополнилась новым многофункциональным Домом культуры в райцентре и Домом культуры в Нукутах.

Кроме того, были построены блочно-модульная котельная и инженерные сети в Новонукутском, реконструирован магистральный водовод от деревни Саган-Жалгай до села Заречный, построены локальные водопроводы. Сейчас строим в райцентре канализационный напорный коллектор и КОС хозяйственно-бытовых стоков производительностью 400 м3/сут.

Большое внимание уделяем качеству автодорог. Отремонтированы участки Новоленино – Первомайское, Залари – Жигалово – Ей – Шараты, дорога Нукуты – Ворот – Онгой, Нукуты – Ворот – Онгой – Закулей – Хадахан и Кутулик – Бахтай – Хадахан. Кроме того, построен автомобильный подъезд к деревне Зунгар, реконструирован мостовой переход через реку Ей, проведен капремонт автодорог в райцентре, оснащены искусственным освещением автодороги в Нукутах, Хадахане, Мельхитуе.

 

– Поделитесь секретом, где берете деньги, чтобы все это появилось?

– Нет никакого секрета. Все построено и реконструировано по федеральным и областным программам и нацпроектам. Возьмем, например, центр «Гэсэр», открытие которого стало подарком к юбилею Нукутского района. Когда мы три года назад принимали решение по его строительству, работало очень много программ, куда можно было войти. Мы подготовили документы и заявились в федеральную целевую программу «Комплексное развитие сельских территорий». В эту программу мы подали документы не только по Дому культуры, но и по строительству локального водопровода, спортплощадки в селе Шараты и другим. Необходимое софинансирование из внебюджетного источника в размере от 2% выделил генеральный директор «Кнауф гипс Байкал» Всеволод Качур, еще 2 млн рублей – компания «En+ Group» в рамках соглашений о социально-экономическом партнерстве. Общая стоимость строительства обошлась в 218 млн рублей, при этом затраты районной казны составили всего чуть более 5 млн, поскольку процент нашего вложения равнялся 1,6%. Если бы начали строить такой объект сегодня, его стоимость точно бы превысила миллиард. Немаловажно и то, что строительством занимались местные рабочие. Они понимали, что возводят Центр для себя, своих детей, земляков, поэтому все работы проводились очень качественно.

 

 

По областному проекту «100 модельных Домов культуры Приангарью» пять наших сельских клубов приобрели световое и звуковое оборудование, механику и одежду сцены, театральные кресла, сценические костюмы. По федеральному проекту «Культура малой родины» в трех сельских Домах культуры прошли текущие ремонты. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» у нас появилась малая спортивная площадка ГТО, получено спортивно-технологическое оборудование для создания физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в селе Заречный. Водопроводы и КОСы строим по федеральной программе «Чистая вода» и «Комплексному развитию сельских территорий». Этот список можно продолжать долго.

Мы всегда стараемся попасть в целевые программы, чтобы сэкономить свои деньги. Причем делаем это, когда программа только начинает работать, и у нее наиболее благоприятные условия. Для этого, конечно, нужны своевременные заявки, пакет документов. За всем стоит плодотворная работа каждого специалиста администрации.

 

– Сколько средств вы таким образом привлекли в территорию?

– Общая сумма бюджетных инвестиций за последние 10 лет превысила 5 млрд рублей. В объекты образования было направлено более 1,4 млрд рублей, в сельское хозяйство – 1,5 млрд. Столько же в развитие дорожной сети. 400 млн рублей – в сферу ЖКХ и так далее. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Сейчас у нас уже подготовлено проектов больше, чем на 2 млрд рублей. Нам нужна еще одна школа в Новонукутском, детсады в селах Хадахан и Закулей, а также капремонты в учреждениях образования.