В Иркутске проведут дополнительное благоустройство рощи на Синюшиной горе

В проектное решение благоустройства рощи на Синюшиной горе внесут необходимые изменения с учетом мнения горожан. За счет экономии, достигнутой при реализации федерального проекта, в роще планируют провести дополнительное благоустройство. Рассматривают возможность установки оборудования на детской и спортивной площадках. Об этом 9 августа 2022 года сообщила пресс-служба администрации города.

Реконструкцию рощи начали еще в 2017 году, в 2019 году было проведено асфальтирование, установлены сцена, скамейки и урны, а также ограждение территории. подрядная организация проводит обустройство дорожек, детской, спортивной и смотровой площадок. Специалисты и местные жители отметили ряд недочетов, допущенных при проектировании: подрядная организация не учла особенности ландшафта, возникли вопросы к качеству проводимых работ.

– Совместно с жителями микрорайона в течение года мы решали, как улучшить нашу рощу. Она любима и популярна среди иркутян: здесь гуляют с детьми, кормят белок, занимаются спортом. Результат, который мы видим сейчас, далек от наших ожиданий. При благоустройстве подрядчик использовал непроектные материалы – крупный камень, бетон, тогда как в верхней части рощи дорожки заасфальтированы. На берегу Иркута мы планировали установить архитектурные формы из дерева с теневым навесом, вместо этого там сейчас ставят железобетонную конструкцию, – подчеркнул Григорий Вакуленко.

– Когда на недостатки проектного решения накладывается некачественное исполнение, вместо комфортной городской среды мы рискуем получить «дискомфортную», что совершенно неприемлемо. Администрация города в полной мере на стороне местных жителей и депутата, которые недовольны тем, как проводятся работы. Необходимые изменения в проект будут внесены с учетом их мнения. Поскольку очевидны недоработки проектировщика, не исключено, что взаимодействие с ним придется налаживать в судебном порядке. Контроль за подрядчиком максимально усилили, – отметил первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков.