Иркутская область направила детей из Кировска в ЛНР на отдых в Крым

Иркутская область направила 94 ребенка и шесть сопровождающих из Кировска в Луганской Народной Республики в оздоровительный центр «Алые паруса» в Евпатории. Поездка организована по соглашению о сотрудничестве между регионами. На берегу Черного моря ребята проведут 14 дней. Об этом 8 августа 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– На территории ДНР и ЛНР долгое время шли боевые действия, и дети, конечно, воспринимают такие события особенно тяжело. Хочется, чтобы все плохое они забыли, как можно скорее. Спасибо всем жителям Иркутской области, которые участвуют в сборе гуманитарной помощи и понимают важность такой большой работы, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Мы очень благодарны, что появилась такая прекрасная возможность нашим детям выехать к морю и перед началом учебного года оздоровиться, набраться новых положительных впечатлений и потом уже вернуться с новыми силами и начать учебный год! Думаю, что поездка будет успешной, – отметила начальник отдела образования администрации города Кировска в ЛНР Елена Полякова.

Соглашения между Иркутской областью и Луганской Народной Республикой, а также с Кировском касаются гуманитарного, торгово-экономического сотрудничества, сотрудничества в сфере промышленного производства, поддержки и развития предпринимательства, агропромышленного комплекса; сотрудничества с сфере социальной защиты населения, здравоохранения, науки и образования, молодежной политики, поддержки добровольчества, развитии туризма, спорта и культуры, а также содействия в реализации инфраструктурных проектов на территории Кировска.