В Киренске рассмотрят возможность снятия режима ЧС

В Киренске рассмотрят возможность снятия режима ЧС, веденного 23 июля из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом 5 августа 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Ситуацию по ликвидации последствий ураганного ветра рассмотрели на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством первого заместителя губернатора Романа Колесова.

Мэр Киренского района Кирилл Свистелин доложил, что дорожное сообщение и электроснабжение всех объектов восстановлено. Объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

Администрация городского поселения и Фонд капитального ремонта Иркутской области обследовали 253 многоквартирных дома на предмет выявления повреждений. Повреждения обнаружены в 143 домах. За счет средств фонда отремонтируют шесть домов. Работы планируют начать 10 августа. Еще один дом не находится в региональной программе, сейчас оперативно прорабатывается вопрос включения этого дома в программу. Ремонт крыш в остальных домах будет осуществлен за счет администрации Киренского городского поселения.

Министерство социального развития, опеки и попечительства региона продолжает работу по выплатам компенсаций гражданам, чьи жилые помещения пострадали от стихии. По состоянию на 5 августа выплаты назначены и направлены 151 семье. Еще два заявления находятся в работе. Заявлений для оздоровления детей в лагерях не поступало.

Кроме того, министерством лесного комплекса организована работа по расчистке ветровальных древостоев на землях лесного фонда в районе. Работа будет проведена комплексно, включая гарантированное лесовосстановление вырубленных лесов, отметил министр Владимир Читоркин.

– Ситуация по ликвидации последствий стихии в Киренском районе находится на постоянном контроле губернатора Игоря Кобзева, – отметил Роман Колесов.