05.08.2022 10:40
Рубрики
Общество
05.08.2022 10:40

Урожай картофеля в Иркутской области может быть больше прошлогоднего

По предварительным расчётам ожидаемый урожай картофеля будет больше прошлогоднего. Это связано с более благоприятными погодными условиями. Об этом 4 августа 2022 года сообщает Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Холодный и дождливый май 2021 года смещал посадку картофеля на более поздние сроки. Когда картофель на дачных участках все же взошел случился дождливый июль. Как итог было переувлажнение верхнего слоя почвы, наблюдались обильные росы и туманы, что способствовало развитию болезней на растениях, поражению клубней гнилью. Из-за этого в 2021 году зафиксировали снижение урожая по сравнению с прошлым годом.

В 2022 году условия для произрастания картофеля совсем другие. Большинство садоводов занимаются посадкой картофеля в майские праздники, однако в этом они были очень холодными. Благоприятные условия для посадки картофеля сложились в начале второй половины мая, когда почва на глубине 10 см прогрелась до температуры +7, +9º. Сухая тёплая погода этому только способствовала. Для роста картофеля распределение осадков этим летом носило благоприятный, нарастающий характер, создавая благоприятные условия для формирования и роста клубней.

Сейчас наступает период интенсивного роста клубней. По данным агрометеорологических наблюдений в среднем под одним кустом сформировалось от 5 до 10 клубней картофеля, на отдельных посадках — 11−15 клубней, из них местами, примерно от 20 до 50% клубней, уже достигли товарной величины. Высота посадок колеблется от 60 до 75 см. Такие данные внушают оптимизм.