04.08.2022 10:06
Рубрики
Общество
Фото
из архива библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского
Фото:
из архива библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского,
04.08.2022 10:06

Бесплатные мастер-классы и экскурсии пройдут для детей и родителей на фестивале «Этим летом в Иркутске»

На фестивале «Этим летом в Иркутске» с 16 по 19 августа пройдут бесплатные мастер-классы, экскурсии и встречи с писателями для детей и их родителей. Об этом 4 августа 2022 года сообщают организаторы.

Эту часть программы курирует Анна Рапопорт — филолог, кандидат педагогических наук и организатор образовательных путешествий для школьников.

«Родительская площадка на фестивале „Этим летом в Иркутске“ будет работать впервые. Мы хотим, чтобы ее события показали взрослым, как можно интересно, познавательно и увлекательно проводить время с детьми — смотреть и обсуждать кино, говорить о книгах и контексте их историй, посещать библиотеки и узнавать родной город на прогулках», — рассказывает Наталья Фогель, программный директор фестиваля.

 

Вход на все события родительской площадки бесплатный, необходима регистрация по телефону +7 924 834 36 80. 

 

На литературно-театральных вечерах «Этим летом в Иркутске» для самых юных гостей — детей от 6 лет — состоятся четыре события:

  • Мастер-класс «Суперобложка для будущих академиков». 17 августа в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского юные читатели изготовят уникальные обложки для любимых книг и школьных учебников под руководством реставраторов. Начало в 18:00.
  • Экскурсия «Как живут книги в библиотеке?». 17 августа сразу после мастер-класса по созданию обложек дети смогут отправиться в фонд отдела книгохранения Молчановки — самое загадочное и таинственное место библиотеки. Начало в 19:30.
  • Экскурсия «С книгой по городу!». 19 августа дети и родители встретятся на площади у памятника Александру III, чтобы отправиться в путешествие по городу. Участники прогулки вместе попробуют выяснить, как книги помогают понять город, а окружающие городские реалии — лучше осмыслить художественный текст. Начало в 13:00.
  • Тренинг «Дети, книги и кино». 19 августа в библиотеке им. Марка Сергеева ведущая семейного киноклуба Анна Рапопорт поделится моделью совместного просмотра и обсуждения кинофильма на примере классической «Золушки» (1947). Дети и родители вместе сравнят киносценарий и разные издания знаменитой сказки, а в завершение создадут творческую работу. Начало в 18:00.

 

 

С ребятами постарше на фестивале встретится Евгений Рудашевский. Известный писатель, журналист и путешественник провел детство в Иркутске и прибайкальских селах, а когда-то даже работал дрессировщиком в иркутском нерпинарии. В книгах автора для детей и подростков часто встречается Иркутск. Так, например, события в «Куда уходит кумуткан» разворачиваются в микрорайоне Солнечный. Встречи с автором будут интересны детям от 12 лет и их родителям:

  • 17 августа в книжном магазине «ПродаЛитЪ» в 130-м квартале Евгений представит новую книгу «Истукан» — увлекательную тревел-историю, которая обязательно понравится детям, мечтающим о путешествиях. Начало в 14:30.
  • 18 августа в библиотеке им. И. П. Уткина писатель расскажет, как общение с животными и большой опыт путешествий по миру легли в основу сюжетов книг, которые стали образцами современной приключенческой литературы для подростков. Начало в 14:00.

 

 

В программе фестиваля «Этим летом в Иркутске» есть отдельная дискуссия о детском чтении для родителей. 17 августа в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского эксперты Анна Рапопорт и Анастасия Брюханова поделятся родительским и профессиональным опытом и дадут советы, как, а главное — зачем воспитывать в ребенке привычку к чтению. Обсуждение будет интересно всем, кто часто говорит детям «Возьми и почитай!». Начало в 18:00.

Международный фестиваль «Литературно-театральные вечера „Этим летом в Иркутске“ — 2022» пройдет с 16 по 19 августа в Иркутской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры и архивов Иркутской области.

 

Следить за новостями литературно-театральных вечеров «Этим летом в Иркутске» можно на сайте etim-letom.irklib.ru, на странице «ВКонтакте» vk.com/etim_letom_v_irkutske и в «Телеграме» t.me/etim_letom_v_irkutske.