Тулун вошел в десятку лучших моногородов России по итогам 2021 года

Тулун вошел в топ-10 рейтинга лучших моногородов России по итогам 2021 года. Статуэтку победителя рейтинга получил на награждении в пресс-центре ТАСС в Москве мэр города Юрий Карих. Об этом 27 июля 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Глава региона Игорь Кобзев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в награждении победителей рейтинга моногородов России, который проводит некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» (Группа ВЭБ.РФ). Глава региона отметил, что впервые с 2016 года, когда началось такое ранжирование, моногород Иркутской области вошел в топ-10 лучших.

– Город Тулун преодолел множество трудностей, восстановился и продолжает свое развитие после катастрофического наводнения, произошедшего в 2019 году. Благодаря совместной работе и финансовой поддержке Фонда развития моногородов в городе активно восстанавливается инфраструктура, ведется строительство жилого, социального и дорожного фондов. По итогам 2021 года в Тулуне создано 309 новых рабочих мест, объем инвестиций в экономику города увеличился в 3,5 раза и составил более
3 млрд рублей, – сказал Игорь Кобзев.

Рейтинг моногородов России рассчитывается исходя из 17 показателей, сгруппированных по четырем блокам: статистические показатели, опросные показатели населения и бизнеса и показатели оценки взаимодействия города с институтами развития. В топ-10 лучших включаются моногорода с наиболее высоким уровнем социально-экономического развития.

Тулун стал в 2021 году городом-рекордсменом по количеству заключенных соглашений с Фондом МОНОГОРОДА.РФ, цель которого – формирование необходимых условий для создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций в монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации, развития городской среды. С этим фондом тулунчане подписали восемь соглашений на получение предпринимателями льготных займов на длительный срок под ноль процентов годовых на общую сумму около 70 млн рублей.

Главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, гендиректор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева отметила, что приезжала в Тулун сразу после наводнения 2019 года, когда еще вода не сошла. Предприниматели, с которыми она встречалась, были растеряны. А когда был получен первый льготный заем, люди поверили в перспективы возрождения и развития своего бизнеса.

– Вот и состоялось долгожданное событие для наших моногородов – мы подвели рейтинг за 2021 год. ВЭБ.РФ гордится каждым городом – победителем. Они проделали большой путь, сделали все возможное, чтобы перешагнуть на новую ступень развития. В этом заслуга городских и региональных управленческих команд, группы институтов развития. Вместе мы поддержали более 60 инвестпроектов, ввели в эксплуатацию порядка 100 инфраструктурных объектов, смогли привлечь более 180 млрд рублей инвестиций в экономику моногородов, создать свыше 28 тыс. новых рабочих мест. Результат налицо, – сказала Ирина Макиева.

– Для нас эта награда неожиданная. И это замечательный подарок к 95-летию города, которое будет праздноваться в сентябре. Я благодарен Фонду развития моногородов. И я благодарен нашему губернатору Игорю Ивановичу Кобзеву, который постоянно находится в Тулуне, обязательно посещает какое-нибудь предприятие резидентов нашей территории опережающего развития, порасспрашивает, наметит перспективы, окажет помощь, – подчеркнул на награждении в Москве мэр Тулуна Юрий Карих.