«Думал не о себе, а о спасении людей»

«А когда вырасту, я мечтаю стать военным и защищать Родину, чтобы был мир спокойным. Всегда. Я буду разведчиком», – сказал в детстве иркутский школьник Эдуард Дьяконов. Парень вырос, стал военным и геройски погиб во время специальной военной операции на Украине. Указом президента ему присвоено звание Героя России. Высокую награду маме Ольге Николаевне вручил губернатор Игорь Кобзев.

 

Словно торопился жить

Будущий Герой России родился в Иркутске в 2001 году в дружной семье. Его бабушка, рано овдовев, сама подняла пятерых детей. Эдик, росший без отца, вряд ли чувствовал себя одиноким в окружении братьев и сестер матери. И сама бабушка оказала на него огромное влияние. Родившаяся в войну, в 1943 году, она рассказывала внуку о страшных испытаниях и лишениях и о том, какой вклад в Победу внесли ее родители. В семье Дьяконовых детям прививали традиционные ценности, растили из мальчиков настоящих мужчин – защитников и надежную опору.

Семья научила взаимовыручке и поддержке. Семилетним мальчиком Эдик уже самостоятельно ухаживал за бабушкой, перенесшей тяжелую травму, мог сам приготовить ужин. И строил планы на будущее, мечтая стать разведчиком. Его любимыми фильмами на всю жизнь так и остались картины, где рассказывалось в бойцах невидимого фронта.

Мама Ольга Николаевна вспоминает, что сын словно торопился жить, спешил, успевал:

– Интересовался всем, все пробовал. Ему нравилось читать о палеонтологии, минералогии, потом увлекся аквариумистикой, занимался химией, начальным техническим моделированием, выжиганием, рисовал. Любил туризм и рыбалку.

В его жизни был и спорт – каратэ, футбол. Он тренировался в секции Киокушинкай каратэ «Байкальской лиги Киокушинкай» у Игоря Томилова. Там научился преодолевать боль, усталость и страх. В спортивном зале состоялось знакомство и с Андреем Сараевым, ветераном боевых действий, офицером спецназа и организатором мемориального турнира «Кубок Мужества», посвященного памяти иркутян, погибших при исполнении воинского долга.

Друзья Эдика и их родители знали его как человека ответственного и предусмотрительного, умеющего заботиться о ближнем и преодолевать трудности. Парень действительно был защитником – спасал животных и людей.

– Однажды Эдик стал свидетелем ДТП, в котором пострадали две девушки. Он сразу организовал оцепление, первую помощь, вызвал медиков и дождался их приезда. Не каждый взрослый способен так грамотно и решительно действовать в экстренных обстоятельствах, – вспоминает мама.

 

Преданность мечте

Не случайно юноша пошел в кадеты. Его интересы сосредоточились на занятиях в военно-патриотическом клубе «Святослав». Руководитель клуба Олег Аллилуев оказал огромное влияние на Эдуарда, когда встал вопрос выбора профессии.

 

 

После школы молодой человек поступил в политехнический университет, но уже через два месяца взял академический отпуск и отправился в военкомат. Маме сказал: «Я так решил, и это не обсуждается». В армии парень освоил профессию военного повара. По окончании срочной службы принял решение заключить контракт. И стал, как и мечтал, разведчиком. Потом многие удивлялись, как из военного повара получился неплохой разведчик и боец спецназа, но ведь преданность своей мечте чего-то стоит.

Когда началась спецоперация на Украине, сын долго скрывал от мамы место своего нахождения, успокаивал по телефону, что находится в глубоком тылу. Тем страшнее стало для родных трагическое известие о его гибели.

Радист-разведчик 57-й отдельной роты специального назначения 8-й гвардейской ордена Ленина общевойсковой армии рядовой Эдуард Дьяконов, будучи раненым, в ходе боестолкновения накрыл собой гранату, прикрывая отход группы, и в итоге ценой своей жизни спас своих товарищей. Ему было 20 лет. Указом президента РФ от 5 июля 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, ему присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 

Он не прятался за спины

На церемонию прощания с героем пришло много людей, которые считали Эдуарда Дьяконова учеником, другом. Седовласый гвардии полковник ВДВ поклонился матери в пол: «Спасибо за сына».

9 Мая 2022 года Ольга Николаевна Дьяконова прошла в рядах Бессмертного полка с портретом сына, поверив, что он был бы рад участвовать в этом параде. С трех лет она водила сына на празднование Дня Победы.

После известия о награждении сына Звездой Героя России в гостях у Ольги Николаевны побывал губернатор Игорь Кобзев. Вместе с главой региона мать перебирала памятные вещи сына, теперь уже реликвии, и смотрела то самое видео, где маленький Эдик обещает стать разведчиком.

На церемонию передачи маме Звезды Героя России собрались представители Вооруженных сил, ветеранских организаций, члены правительства Иркутской области, родные и близкие героя.

– Бывает так, что судьба отмеряет человеку лишь мгновение, чтобы совершить настоящий поступок, сделать выбор: струсить или шагнуть в бессмертие. Эдуард с честью выполнил свой воинский долг по обеспечению национальной безопасности нашего государства, защите суверенитета и противодействия актам агрессии против мирного населения Донецкой и Луганской народных республик. Ольга Николаевна, большое вам спасибо за то, что вы воспитали настоящего патриота, героя, и низкий вам поклон, – сказал губернатор Игорь Кобзев, вручая награду.

В ответном слове женщина поблагодарила всех, кто поддерживает ее в это нелегкое время. Слова благодарности прозвучали в адрес друзей, родных, губернатора, мэр города Руслана Болотова, педагогов школы, где учился сын, и его тренеров.

– Мой сын всегда был отзывчивым, неунывающим человеком. Он всегда протягивал руку помощи нуждающимся, – сказала Ольга Дьяконова. – В тот день, 24 марта, когда он пошел на это задание, он пошел не за медалями, не за званиями. Он пошел, чтобы поддержать своих друзей. Он не прятался за чьи-то спины. Он любил свою жизнь и отдал ее для спасения других. Он остался до конца своих дней и минут настоящим Человеком с большой буквы. Он обессмертил себя своим подвигом. Он живой и будет жить, пока о нем будут помнить люди, то есть вечно.

Осенью этого года на фасаде здания иркутской гимназии № 25, где учился Герой России, будет установлена памятная доска.