Сельхозтехнику и оборудование обновят в Иркутской области

В Иркутской области заработает новая программа обновления техники и оборудования, включающая в себя возмещение затрат на уплату лизинговых платежей. Об этом 22 июля 2022 года сказал губернатор Игорь Кобзев на мероприятии «День поля» в Черемховском районе, сообщает пресс-служба правительства.

Задача программы повысить доступность приобретения техники и оборудования для всех аграриев. В этом году только на это направление в регионе предусмотрели рекордную цифру – более 900 млн рублей. Объем поддержки по уплате лизинговых платежей увеличен на 70 % за счет средств областного бюджета. Также побит рекорд 2019 года по поддержке сельского хозяйства, она составляет 3,8 млрд рублей. Большая часть – 3 млрд рублей – областные средства. Надеюсь, что все принятые решения окажут только положительное влияние на развитие сельского хозяйства, даст возможность получить богатый урожай и хорошие показатели в животноводстве, – отметил Игорь Кобзев.

По словам министра сельского хозяйства Ильи Сумарокова, по новой программе процент возмещения сельхозтоваропроизводителям по лизинговым платежам и договорам приобретения техники составит от 40 % до 70 %.

Мы видим серьезную тенденцию последних лет, что наши производители стали приобретать высокопроизводительную энергонасыщенную технику, обновлять машинотракторный парк. Надеемся на увеличение объемов производства. Это самая большая статья в региональной госпрограмме развития сельского хозяйства, – сказал Илья Сумароков.

На специализированной выставке на Дне поля было представлено более 50 единиц машин: тракторы, зерноуборочные комбайны, почвообрабатывающие и посевные машины, грузовые автомобили и другая техника российских, а также белорусских производителей. Как сообщили в минсельхозе региона, сейчас заключено шесть соглашений о сотрудничестве с белорусскими компаниями. Все они имеют в Иркутской области дилеров, осуществляющих предпродажную подготовку, сервисное обслуживание и ремонт техники и оборудования.

Кроме того, Игорь Кобзев вручил сегодня государственные награды от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и благодарственных письма от своего имени передовикам и ветеранам сельхозотрасли региона, а также представителям профильных образовательных организаций.