Незрячий мастер делает валенки в Осинском районе

Житель села Кутанка Осинского района Андреян Иринцеев ослеп в 40 лет, но это не помешало мужчине освоить профессию пимоката. Сейчас мастер делает валенки, спрос на который есть по всему району. Об этом 21 июля 2022 года сообщает «Областная».

До потери зрения Андреян Иринцеев работал в совхозе «Бильчирский». Он был водителем, трактористом, дояром. Мужчину уважали за добросовестный труд, твердый характер, силу. В 2003 году по трагическому стечению обстоятельств мужчина потерял зрение.

Этому (профессии пимоката) я обучился в центре реабилитации слепых и слабовидящих, что находится в городе Бийске. Там проходил адаптацию, учился писать, читать по системе Брайля, ходить с тростью, – вспоминает Андреян Ананьевич. – Там же можно было на выбор освоить новую профессию. Я выбрал пимокатное дело и занялся катанием валенок. Теперь вот – вижу руками.

За валенками едут односельчане и жители со всего района. Заказывают в основном пенсионеры, но и детскую обувь специалист тоже нередко делает. Свою первую пару для рекламы выставил в магазине.

Обувь, сделанная незрячим профессионалом, выходит на совесть – долго не снашивается. А если и прохудится, мастер готов подшить новую подошву, и опять валенки – как новые.

Кроме обуви, мужчина делает по дому немало работы – колет дрова, подметает двор, чистит зимой снег. Умеет столярничать, мастерит шкатулки и другие вещи, в хозяйстве полезные.

В свободное от работы время любит слушать аудиокниги.

Читайте полную версию материала по ссылке.