Фото Андромеды сделали на астрономическом фестивале в Качугском районе 

В селе Белоусово Качугского района прошел астрономический фестиваль. Участники учились зарисовать пятна на Солнце, находили на скале рисунки бронзового века. А также узнали, как долететь до Луны, рассчитывали параметры ракеты и сделали фото галактики Андромеды. Об этом 20 июля 2022 года сообщает «Областная».

Участниками стали дети, подростки. Каждый из пяти дней фестиваля начинался с автобусной или пешеходной экскурсии: интересными местами Качугский район богат. Бурятская деревня Магдан, лежащая среди тайги за пределами доступа сотовой связи, Тальминская писаница – привет от жителей бронзового века, культурно-просветительский центр им. святителя Иннокентия в селе Анга, исторические достопримечательности бывшего уездного города, а ныне села Верхоленска – все это увидели любители астрономии.

Люди, которые жили на берегах Тальмы, Куленги, Лены, на протяжении нескольких тысяч лет смотрели на небо. Их представления о том, как устроен мир вокруг, стали частью культуры, – говорит один из организаторов фестиваля, член ИРАО Роман Сергеев. – Поэтому мы постарались познакомить ребят и их руководителей с историческим и этнографическим наследием района.

Мы собрали много интересного краеведческого материала, – поддерживает его Любовь Хилханова, педагог дополнительного образования из Иркутска. – Теперь наши дети смогут представить его на научно-практических конференциях.

Иркутское региональное астрономическое общество оценивает опыт проведения фестиваля как очень успешный, подтверждает председатель ИРАО, директор планетария Павел Никифоров: «Теперь мы уверены: фестиваль будет ежегодным, и в следующем году он пройдет в одном из населенных пунктов-участников проекта «Телескопы для всех», ведь все ребята хотят побывать в гостях друг у друга – и, конечно, любители астрономии из Белоусово не исключение».

Читайте полную версию материала по ссылке.