В Иркутске выбрали десять лучших туристических проектов

В Иркутске 16 июля объявлены победители финала направления «Будущее туризма» нового сезона конкурса «Мастера гостеприимства». Победителями конкурса признана команда из десяти участников по итогам решения кейса, а также определены десять лучших социально-ориентированных проектов в области туризма и индустрии гостеприимства. Об этом 18 июля 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Мы рады, что именно Иркутская область стала местом притяжения настоящих мастеров гостеприимства. Мы принимаем финал направления «Будущее туризма» – трека для активных, талантливых, инициативных, увлеченных молодых людей со всей страны. Благодарим президентскую платформу «Россия – страна возможностей» за внимание к важному и актуальному для всей страны и нашего региона направлению – развитие внутреннего туризма. С министерством по молодежной политике Иркутской области сейчас активно развиваем студенческий и молодежный туризм, работаем над инфраструктурой. Молодой и свежий взгляд необходим, особенно в отрасли туризма и гостеприимства. Хочу пожелать всем участникам удачи в конкурсе и в реализации своих прорывных идей в области туризма, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

С завершением конкурсных испытаний участников поздравил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Иркутск гостеприимно встретил 92 ярких, молодых представителей индустрии гостеприимства из 47 регионов страны, искренне желающих развивать российский внутренний туризм. Мы впечатлены яркими и интересными идеями, которые участники презентовали за эти два дня. Финал получился очень душевным и гостеприимным, в том числе и за счет одного из нововведений конкурса – открытой образовательной площадки, которую посетили жители Иркутской области и других регионов. Хочу поблагодарить Иркутскую область, губернатора Игоря Кобзева, министерство по молодежной политике и жителей региона за такой теплый прием и вклад в развитие внутреннего туризма, – подчеркнул Антон Сериков.

За два конкурсных дня участникам предстояло решить кейс по модернизации прибайкальской территории в поселке Листвянка и защитить свои авторские социально-ориентированные проекты по грантовому конкурсу Росмолодежи.

На площадке мероприятия прошла деловая программа с лидерами индустрии, которую посетили не только участники, но и представители регионального сообщества, увлеченные темой туризма и гостеприимства, а также жители Иркутской области и других регионов страны.

Помимо конкурсной, участникам была предложена насыщенная образовательная, культурная и развлекательная программы: они посетили спорт-парк «Поляна», увидели ключевые достопримечательности города Иркутска на селфи-квесте, провели вечер песни у костра на берегу реки Ангары, приняли участие в социальной акции «Заборник» по благоустройству территории исторической части города.
Список победителей опубликован на сайте конкурса.

Справка. Конкурс «Мастера гостеприимства» проходит с 2019 года и ищет талантливых, инициативных специалистов индустрии гостеприимства, раскрывает их потенциал, повышает стандарты сервиса и престижа профессий сферы туризма. Партнерами конкурса «Мастера гостеприимства» выступают Федеральное агентство по туризму, Корпорация «Туризм.РФ»,  Образовательный центр «Сириус», Российский союз туриндустрии, Русское географическое общество, Госкорпорация «Роскосмос» и др.