Иркутская область вошла в топ-5 рейтинга регионов по развитию розничной торговли

По итогам 5 месяцев 2022 года населению Иркутской области продано товаров на сумму 220,6 млрд рублей, это на 5,4% превышает объем покупок того же периода прошлого года. По показателям развития розничной торговли область заняла 4 место в рейтинге 85 российских регионов. Об этом 19 июля 2022 года сообщила пресс-служба областного правительства.

По данным службы потребительского рынка и лицензирования региона, объем покупок продуктовых товаров превысил уровень января-мая прошлого года на 7,6%. Оборот общественного питания также увеличился на 9,3%.

С начала года в регионе проведено 1227 ярмарок. По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева около половины торговых мест на этих площадках предоставлены сельскохозяйственным товаропроизводителям бесплатно.

Кроме того, для поддержки населения в условиях санкционного давления правительством области инициирована реализация социального проекта по добровольному самоограничению хозяйствующими субъектами предельного уровня торговых наценок на отдельные продовольственные товары первой необходимости. В акции участвуют 953 торговых объекта региональных торговых сетей и локальных магазинов в 27 муниципальных образованиях области.