Иркутская область заинтересована в сотрудничестве с Узбекистаном

Делегация Республики Узбекистан посетила с рабочим визитом Иркутскую область. Глава региона Игорь Кобзев и советник премьер-министра Узбекистана Мехриддин Хайриддинов обсудили возможность заключения двустороннего соглашения с одной из областей Республики. Об этом 15 июля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

 

Визит проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений Российской Федерации и Республики Узбекистан.

 

Игорь Кобзев отметил успешно развивающиеся экономические, культурно-гуманитарные связи Иркутской области и среднеазиатской страны. За 2021 год внешнеторговый оборот региона с Республикой Узбекистан составил около 79 млн долларов США. Узбекистан является одним из основных потребителей лесопродукции, туда направляется 77% от всего объема ее экспорта в страны СНГ. Кроме того, экспортируется продукция машиностроительного комплекса, химической промышленности, в том числе фармацевтическая, эфирные масла, синтетические моющие средства, изделия из черных металлов.

Из Республики Узбекистан в регион традиционно поставляются овощи, фрукты, орехи, плодово-ягодные консервы.

Традиционно тесно осуществляется сотрудничество по линии образования. В вузах и профессиональных образовательных организациях Иркутской области обучается около 1200 студентов из Узбекистана.

– В наших сегодняшних реалиях важно помнить и понимать о том, что есть дружественные страны, взаимодействие и добрососедские отношения с которыми особенно ценны в это непростое время.

Мехриддин Хайриддинов в свою очередь отметил высокий уровень межнационального согласия, существующего в Иркутской области, где оказывается всевозможная поддержка общественной организации «Узбекский национально-культурный центр «Наше Отечество». Ее представитель Юсуп Кулматов входит в состав совета по делам национальностей при губернаторе.

– В составе нашей делегации представитель мусульманского духовенства. Он со своим коллегой будет проводить встречи с узбекской диаспорой и трудовыми мигрантами из нашей республики. Цель этих встреч – на системной основе вести профилактически-разъяснительную работу через площадку мечети среди наших граждан, чтобы они здесь жили дружно, соблюдали все правила, традиции, обычаи для сохранения межнационального согласия, которое порой очень трудно дается, – подчеркнул руководитель делегации Республики Узбекистан.

Стороны обсудили перспективные направления дальнейшего развития экономических и культурно-гуманитарных связей.

– Иркутская область заинтересована в выстраивании отношений на долгосрочной основе. В связи с этим предлагаем рассмотреть возможность проработки и последующего заключения двустороннего соглашения с одной из областей Республики Узбекистан, – резюмировал Игорь Кобзев.

После встречи ее участники возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» и памятнику дважды Герою Советского Союза Афанасия Белобородова.