Расследование проведут в детском лагере Братска из-за конфликта мальчиков

В детском оздоровительном лагере при санатории «Юбилейный» в Братске произошел конфликт между мальчиками 8–10 лет из Железногорска-Илимского, один из которых получил травмы. Специальная комиссия проводит педагогическое расследование. Об этом 14 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Как отметила заместитель председателя комиссии по организации отдыха детей и их оздоровления, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Татьяна Плетан, все учреждения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области обязаны сразу оповещать районную и областную оздоровительные комиссии о любых происшествиях с детьми. Однако администрация лагеря «Юбилейный» сразу не рассказала о конфликте.

Председатель комиссии по организации отдыха детей и их оздоровления Братска Марина Зубакова доложила, что как только стало известно об инциденте, представители комиссии, полиции и прокуратуры выехали в учреждение.

Члены областной комиссии отметили, что сотрудники всех учреждений отдыха и оздоровления должны тщательнее следить за досугом детей. Главному врачу санатория «Юбилейный» рекомендовано применить не только меры дисциплинарного взыскания, но и принять управленческие решения.

Необходимо провести педагогическое расследование. Выяснить, где находились педагоги, где находились вожатые во время конфликта. Дисциплинарное взыскание должно быть применено не только к руководителю лагеря, но и непосредственно к воспитателям, работающим с детьми, – сказала Татьяна Плетан.

Комиссии по делам несовершеннолетних Железногорск-Илимского района также рекомендовано проверить надлежащие исполнение родительских обязанностей и провести профилактическую работу с семьями.