Игорь Кобзев вручил удостоверения членами молодежного правительства

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел первую рабочую встречу с членами молодежного правительства региона V созыва и вручил удостоверения. Об этом 14 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Возлагаю большие надежды на молодежное правительство, уверен, что вы сможете в полной мере реализовать за время работы поставленные задачи, – сказал Игорь Кобзев. – Важно, что молодежное правительство стало реальным органом управления. Молодежь смотрит на значимые вопросы под другим углом и может донести до органов исполнительной власти новые идеи, помочь усовершенствовать подходы к тем или иным вопросам.

В первом заседании вместе с членами молодежного правительства также приняли участие министры правительства Иркутской области. Руководители ведомств вместе со своими дублерами в молодежном правительстве представили губернатору планы работы. Глава региона подчеркнул, что министрам очень важно взаимодействовать со своими молодыми коллегами, прислушиваться к их видению разных задач. Также Игорь Кобзев призвал членов молодежного правительства активно включаться в крупные региональные мероприятия. Например, Международный молодежный форум «Байкал».

В новом составе молодежное правительство будет работать два года. По словам министра по молодежной политике Маргариты Цыгановой, на участие в конкурсе по формированию молодежного правительства Иркутской области V созыва было подано 64 заявки, лишь 44 кандидата дошли до второго этапа конкурса. По результатам конкурсного отбора было выявлено 20 кандидатов, рекомендованных для замещения должностей в составе молодежного правительства.

В состав молодежного правительства вошли студенты и работающая молодежь. Средний возраст составил 23 года. Также впервые в молодежное правительство вошли кандидаты не только из Иркутска, но и из Тулунского района и Усть-Илимска.

На данный момент молодежное правительство начало самостоятельную работу и функционирование. Председатель провел личные встречи с дублерами министров, а также общее организационное собрание, на котором были обозначены основные направления работы и заданы векторы развития молодежного правительства, –отметила Маргарита Цыганова.