В Иркутской области сформируют группу по защите бизнеса

Иркутская область и автономная некоммерческая организация «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» подписали соглашение о снижении административного давления на бизнес. Стороны будут создавать благоприятные экономические, правовые и организационные условия для устранения административных барьеров в развитии бизнеса и снижения давления на предпринимателей. Об этом 14 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Правительство региона обязуется содействовать созданию в области благоприятного предпринимательского климата. Способствовать обеспечению единого информационного пространства в сфере экономической и предпринимательской деятельности, доступной для всех хозяйствующих субъектов региона. Помогать в организации и проведении мероприятий по вопросам снижения административного давления на бизнес. Уполномоченным органом на осуществление взаимодействия с АНО «Платформа» определено министерство экономического развития и промышленности Иркутской области.

Сегодня мы видим обеспокоенность административным давлением на малый и средний бизнес. И коллеги предложили подготовить встречу, чтобы сформировать группу по защите бизнеса на примере города Москвы. Мы изучим этот опыт, возьмем его на вооружение и будем использовать такую площадку, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Некоммерческая организация будет оказывать методическую и практическую помощь хозяйствующим субъектам области по вопросам создания, правовой охраны и снижения административного давления на предпринимательское сообщество Приангарья. Также выступать организатором конференций, семинаров и других мероприятий в Иркутской области для развития и совершенствования практики применения действующего законодательства по защите прав бизнеса от необоснованного давления на него.

Генеральный директор АНО«Платформа» Элина Сидоренко отметила важность создания и развития площадки для укрепления диалога между бизнесом и властью.

Теперь мы сможем совместно продвинуться в вопросах совершенствования контрольно-ревизионной деятельности и снижения давления на предпринимательство. Наш опыт будет хорошим образцом для других регионов Сибирского федерального округа, – отметила гендиректор.