14.07.2022 08:37
Фото
предоставлено порталом «Skrepka.Life»
Фото:
предоставлено порталом «Skrepka.Life»
14.07.2022 08:37

Лучшего Моргена и хозяйку чума выбрали в Тофаларии

Ярмарка  народных мастеров, спортивные состязания и лучшая хозяйка чума. В Алыгджере состоялся традиционный общеродовой праздник «Аргамчи – Ыры».  Об этом 14 июля 2022 года сообщает «Областная».

Это возрожденный праздник единения народов Тофаларии, где встречаются роды и племена. Всякий раз на встрече звучат родные песни, сказки, легенды. Традиционно между мужчинами разных родов проводятся состязания на силу и выносливость. Среди соревнований –  скачки на ездовых колесах, поднятие тяжестей, борьба. Победитель конкурса объявляется лучшим Моргеном Тофаларии.

 

 

Как сообщила «Областной» директор «Районного Центра Народного творчества и досуга» Татьяна Рябушкина, в этом году Мергеном Тофаларии стал Павел Мишаков.

«Аргамчии Ыры» – это еще и фестиваль этнографической еды. Близ разбитых чумов были разложены костры и готовились блюда национальной кухни.

– Лучшей хозяйкой чума стала Ксения Васюкова. Также оценивались работы мастериц по декоративно – прикладному творчеству. Главный приз достался Ирине Варанкиной, – отметила Татьяна Рябушкина.

 

 

Каждый род показывал свое гостеприимство, представлял родные песни, сказки, легенды. Представители Тофаларского, Нерхинского и Верхне – Гутарского муниципальных образований представили на суд  гостей праздника изделия, выполненные из кожи и меха.

По тофаларским обычаям участники завязывали цветные ленточки на дереве, загадывая желание, жгли костер. О благополучии присутствующих помолился местный шаман. Чтобы задобрить духов местности, он провел ритуал очищения.

С национальным праздником жителей поздравил первый заместитель мэра Нижнеудинского района Евгений Бровко, который пожелал процветания Тофаларии.

 

 

Главными организаторами праздника стали Этнографический культурный центр Тофаларии и Алыгджерский сельский дом культуры при непосредственном участии и поддержке Районного центра народного творчества и досуга, а также Управления по культуре, спорту и молодежной политике и администрации Нижнеудинского района.

– Отрадно, что в год культурного наследия народов России на нашей огромной территории проводятся такие праздники, как «Аргамчи – Ыры», главной целью которых является сохранение не только культурных традиций, но и этнокультурного многообразия и самобытности. И такие массовые мероприятия хорошо получаются, когда работают профессионалы своего дела, а это целая команда. Хочется поблагодарить тех коллег, благодаря которым праздник состоялся, – подчеркнула Татьяна Рябушкина.

 

Фото предоставлено порталом «Skrepka.Life»