13.07.2022 10:45
Рубрики
Общество
Фото
архив ИРОО «Гармония»
Фото:
архив ИРОО «Гармония»
13.07.2022 10:45

Шаг во взрослую жизнь

Полсотни ребят 14–18 лет из иркутских центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, а также дети из приемных семей освоили программу по планированию карьеры «Шаг во взрослую жизнь». Проект реализовала иркутская региональная общественная организация «Гармония». Недавно она снова получила поддержку Фонда президентских грантов и теперь будет работать в Ангарске, Шелехове, Усолье-Сибирском.

 

ИРОО «Гармония» готовы включить подростков 14–18 лет в проект, если они являются детьми-сиротами или остались без попечения родителей. Запись по тел. 89501265397 или в ВК

 

– Профориентация подростков – часть подготовки ребят из детдомов и приемных семей к осознанной взрослой жизни, – пояснила руководитель проекта, профориентолог Юлиана Моженкова. – Мы объясняем им, что работа может быть не только источником дохода, но и способом самореализации. При этом мы не ограничиваемся разовой консультацией: это групповая работа плюс несколько индивидуальных встреч, которые проходят по специальной методике. Она последовательно ведет ребят от открытия своих талантов – а они точно есть у каждого! – к составлению индивидуальной карты личности и конкретному плану построения карьеры.

Команда проекта помогает подросткам, выросшим в условиях детского дома или принятым оттуда под опеку в семью, увидеть свою уникальность, понять социально-экономическую ситуацию на рынке труда, научиться прислушиваться к своим желаниям. Это нужно для того, чтобы сделать правильный выбор и поступить в колледж или вуз.

Профориентологи ИРОО «Гармония» рекомендуют центрам помощи детям и социально-реабилитационным центрам для несовершеннолетних учить ребят пользоваться интернет-ресурсами для поиска нужной информации в выборе профессий; устраивать не реже одного-двух раз в год «профессиональные пробы», привлекая предприятия региона и центры занятости; расширить базу внешних наставников для ребят, чтобы демонстрировать примеры успешного профессионального самоопределения.

 

Фото: архив ИРОО «Гармония»