Русская опера в «Тальцах»

Фестиваль русской оперы открылся в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» 9 июля. Первой постановкой стала опера «Кощей Бессмертный» композитора Римского-Корсакова. Ее декорациями стали исторические постройки Илимского острога – самая старая в мире сохранившаяся деревянная крепость, построенная в 17-м веке.

В эти выходные показали также оперу «Моцарт и Сальери». Для спектаклей было сделано около 100 костюмов, многие из них расшиты вручную. Особый интерес представляют платья, камзолы и кокошники, украшенные бисером. Их создала художник по костюмам Иркутского драматического театра Оксана Готовская. Автором декораций для всех опер является заслуженный деятель искусств России Александр Плинт.

 

 

Напомним, Фестиваль русской оперы проводит Иркутская областная филармония. Художественный руководитель проекта – заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш.

– Проект уникальный. Не только для нашего региона, но и для всей страны. Он собирает солистов из разных театров России и зарубежья. В этом году гостями фестиваля стали солисты Большого театра Беларуси, Сербской национальной оперы, а также исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга и Бурятии, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

 

 

В следующие выходные в «Тальцах» пройдет показ оперы «Царская невеста». Ее премьера состоялась в 2019 году, на первом фестивале. Следующие два года фестиваль отменяли из-за пандемии. Билеты на спектакль можно приобрести по «Пушкинской карте».