Предприятиям Иркутской области доступна компенсация по кредиту любого размера

Промышленные предприятия Иркутской области теперь смогут получить компенсацию процентов по кредиту вне зависимости от его размера. Компенсацию выплачивают по кредитам, оформленным после 21 апреля 2022 года. Об этом 13 июля сообщает пресс-служба правительства.

Наблюдательный совет Фонда развития промышленности Иркутской области утвердил изменения в стандарт программы «Гранты. Компенсация процентов по кредитам», которая реализуется вместе  Минпромторгом России и областным ФРП.

Средства выделяются в форме безвозвратных грантов. С помощью программы можно возместить до 90% затрат на уплату процентов по кредиту, но не более размера ключевой ставки Центробанка России, установленной на дату уплаты процентов.

Ранее существовало ограничение по максимальному размеру кредитного договора: он не мог превышать 250 миллионов рублей. Теперь это ограничение отменено. Также новая версия стандарта даёт возможность направлять средства грантов на погашение процентов по кредитам и иным задолженностям, включая налоговые, по которым не предоставляется отсрочка, – отметил первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников.

Изначально на поддержку могли претендовать производители одежды, химических веществ и химпродуктов, электрического оборудования, лекарственных средств, резиновых и пластмассовых изделий, неметаллической минеральной продукции, изделий из кожи, бумаги, а также металлургические, деревообрабатывающие компании и мебельные фабрики.

В новой версии стандарта к этому перечню добавились предприятия, занимающиеся производством фотопластинок и фотопленок, химических составов для фотографий, чернил, смазочных материалов и присадок к ним, антифризов и ряда других химических продуктов.