Мемориал в память об участнике Отечественной войны нужен в Усть-Кутском районе

В Усть-Кутском районе хотят увековечить память участника Отечественной войны 1812 года Михаила Харитонова. Символом этого должен стать мемориальный комплекс в селе Турука, захоронение является единственным сохранившимся. Об этом 13 июля 2022 года сообщает “Областная”.

Захоронение Михаила Харитонова – единственная сохранившаяся солдатская могила в Иркутской области, признанная объектом наследия регионального значения, а биография стала основой художественного фильма «Вечной памяти достоин». Участникам творческого объединения «Тропою памяти» известны 500 солдат из Иркутской губернии, воевавших с Наполеоном. Но именно Турука, как считают в творческом объединении, должна стать местом памяти. Также мемориал мог бы помочь сохранить само село, медленно умирающее в забвении.

Есть еще одна проблема – добраться до деревни непросто: по воде – летом и по льду – зимой. А между тем от Усть-Кута она всего в 16 км вверх по Лене. Поэтому к мемориалу понадобится хорошая дорога.

Мы надеемся, что о создании мемориального комплекса станет известно не только общественности, но и руководству Иркутской области. Как говорил Пушкин: «Не зарастет народная тропа». К этому памятнику мы должны сделать народную тропу сами, – уверена краевед Светлана Пшенникова.

Предполагается, что мемориальный комплекс в виде крестьянского подворья будет стоять на месте бывшей церкви святого Иннокентия, уже есть первые эскизы. Параллельно с работой над его созданием участники «Тропою памяти» планируют записать имена строителей Усть-Кутского острога на памятнике на «казацком кладбище», где захоронены первые жители.

Читайте полную версию материала по ссылке.