Лето – удачное время для старта в карьере

Ежегодно 34 тыс. человек в возрасте от 14 до 29 лет приходят в центры занятости населения Иркутской области в поисках подработки. Из них более 11 тыс. – это подростки, которым нужна работа на каникулах. Трудоустраиваются порядка 65% от общего числа обратившихся.

– Летняя пора – самое удачное время для молодежи, чтобы начать трудовую деятельность, получить опыт, который поможет в дальнейшем адаптироваться на рынке труда, – считает начальник управления занятости населения министерства труда и занятости Иркутской области Наталья Шлыкова.

Большой популярностью в регионе пользуется временная занятость несовершеннолетних на каникулах. Их трудоустраивают на работы, не требующие специальной профессиональной подготовки: на уборку территорий, озеленение городских и сельских населенных пунктов, уход за ветеранами и пожилыми людьми.

– Период временного трудоустройства засчитывается в трудовой стаж и сопровождается записью в трудовой книжке и отчислениями во все фонды. Работодатель выплачивает несовершеннолетним зарплату, а органы занятости добавляют к ней финансовую поддержку в размере 2400 рублей за полный месяц работы. В настоящее время есть вакансии в сферах образования, здравоохранения, транспорта и связи, а также требуются работники по озеленению, уборке помещений, курьеры по доставке, – перечисляет Наталья Шлыкова.

Для того чтобы подобрать подходящую вакансию для несовершеннолетнего, необходимо обратиться в территориальный центр занятости населения. Адреса и телефоны указаны на сайте irkzan.ru.

Еще один вариант – в рамках закона Иркутской области о квотировании молодые люди от 16 до 18 лет могут трудоустроиться на предприятия региона. Это специальные рабочие места, которые, как правило, организуют работодатели именно для несовершеннолетних, и сегодня на рынке труда таких мест порядка тысячи.

Кроме того, традиционно для молодежи, уже завершившей обучение в средне-профессиональных и высших учебных заведениях, проводятся стажировки на предприятиях региона – таким образом, под руководством наставника начинающий профессионал получает первые навыки трудовой деятельности.

Молодежь также участвует в мероприятиях по профобучению в рамках нацпроекта «Демография». Отдельные категории граждан из числа молодежи, особенно не имеющие ни среднего, ни высшего профобразования, могут получить профессиональные навыки. Для этого надо обратиться в органы занятости, пройти регистрацию на портале «Работа в России» и подать заявку.

Министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова отметила, что информацию о работе студенческих отрядов можно узнать по телефону +79016588840 в региональном отделении студенческих отрядов Иркутской области и на сайте регионального отделения РСО38.рф, а также в штабах студотрядов, которые есть во всех вузах нашего региона.

Говоря о летней занятости молодежи, она напомнила про добровольческий труд. Нынешним летом 120 волонтеров трудятся, чтобы сделать областной центр лучше: сажают деревья, убирают мусор, занимаются экопросвещением. По 40 волонтеров работают в каждом административном округе Иркутска. Чтобы присоединиться к «Экологическим отрядам мэра» можно, надо звонить по телефону 89016705767.

Заработать можно и с помощью грантов. По словам министра, летом ведется прием заявок на федеральные и региональные конкурсы. Организацией обучения по написанию грантовых проектов занимается отдел поддержки молодежных и общественных инициатив министерства. По телефону 8 (3952) 24-06-45 специалисты проконсультируют по вопросам оформления проекта, срокам подачи заявки на конкурс, видам грантовой поддержки.

 

Запишите телефон

В случае нарушения трудовых прав работники могут обратиться за защитой в Государственную инспекцию труда в Иркутской области по адресу: Иркутск, ул. Софьи Перовской, 30, тел. 8 (3952) 20-54-24.