В Иркутской области проектируют три туристических кластера

Иркутская область вместе с корпорацией «Туризм.РФ» приступило к мастер-планированию туристических кластеров «Тальцы», «Хужир – Малое Море», «Байкальск – Выдрино». До 2030 года в регионе планируется создать 11 тыс. мест размещения, идет работа над созданием важной обеспечивающей инфраструктуры. Из федерального бюджета за 2022–2024 годы планируется направить 1 млрд рублей. Об этом 11 июля 2022 года сообщила пресс-служба правительства. 

Туристические инвестиционные проекты, реализуемые в Иркутской области с участием корпорации «Туризм.РФ», обсудили в правительстве региона.

Ранее на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что главам регионов необходимо оперативно устранить проблемы, связанные с реализацией туристических инвестпроектов и оказывать содействие бизнесу. Дмитрий Чернышенко напомнил, что президент России Владимир Путин поручил ускорить создание туристической инфраструктуры в регионах.

Корпорация «Туризм.РФ» заключила десятки соглашений с потенциальными инвесторами проектов в Иркутской области. Одной из первых, кто приступил к совместной реализации, стала компания En+. Знаю, что существуют проблемные вопросы, связанные с обеспечивающей инфраструктурой. Мы их решаем, – сказал губернатор региона Игорь Кобзев.