Ярмарка вакансий пройдет в Иркутской области

Бизнесмены и представители госучреждений встретятся со студентами вузов, чтобы обсудить вопросы трудоустройства в Иркутской области. Также пройдет ярмарка вакансий. Об этом 7 июля 2022 года сообщила пресс-служба правительства.

По анализу занятости выпускников вузов, проведенного региональным министерством образования, процент трудоустройства молодых специалистов в 2021 году составил 92%, а 8% трудоустроены за пределами региона.

Нам необходимо решить задачу по трудоустройству в регионе всех наших выпускников. В этом плане тесное взаимодействие органов власти Иркутской области, высшей школы и работодателей необходимо. Нужно решать вопросы с наставничеством, стажировками, после прохождения которых большинство выпускников остается работать в организациях, пригласивших их на практику. Работу в этом плане уже ведем совместно с предприятиями. Важно конкретизировать потребности в кадрах и вакансиях, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

В регионе образовательную деятельность осуществляют 22 вуза. Подготовка ведется по 52 направлениям подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Ежегодно для абитуриентов доступно около 9 тыс. бюджетных мест. Игорь Кобзев подчеркнул, что региональные вузы должны быть ориентированы на подготовку высококвалифицированных специалистов тех отраслей, которые будут развивать экономику области и востребованы сейчас на рынке труда. Глава региона отметил, что профильными министерствами прорабатывается вопрос о выделении бюджетных мест за счет средств областного бюджета на подготовку целевой группы специалистов, в том числе в сфере педагогического образования. Готовые решения он будет рассматривать в конце августа.