07.07.2022 11:05
Фото
Администрации Братска
Фото:
Администрации Братска,
07.07.2022 11:05

В Братске строят инклюзивный центр 

В Братске строят инклюзивный центр “Гнездо” на ул. Пионерская, 13. Там люди с инвалидностью смогут заниматься творчеством и работать. Об этом 6 июля 2022 года сообщила пресс-служба администрации Братска.

Центр “Гнездо” будет включать в себя арт-студии, кафе «Супачо», пекарню, гончарную мастерскую «Место», теплицу-оранжерею, сквер «Чижик», а также, уже действующий, благотворительный магазин «Кладовка».

Мы уже построили сцену для проведения инклюзивного театрального семейного фестиваля, который состоится на территории кластера 27-28 августа, – отметила социальный предприниматель, организатор проекта Ольга Амосова.

Команда Ольги Амосовой регулярно принимает участие в различных грантовых конкурсах федерального и регионального уровней. В 2021 году на ежегодном конкурсе при рассмотрении проектов-заявок на создание инклюзивного центра от администрации Братска выделили 10 млн рублей. Кроме того, финансовую и социальную поддержку проекту оказывают бизнесмены города.

В будущем предпринимательница планирует создать еще одно пространство – реализовать проект «Леонов-парк» в честь историка- краеведа, основателя музея под открытым небом «Ангарская деревня» Октября Леонова. Располагаться он будет в селе Дубынино.

Мне эта территория нравится, она какая-то уникальная: она мне напоминает наш русский Север, откуда я родом, из Архангельска, – пояснила Ольга Амосова. – Если нам удастся взять в аренду землю, то мы там планируем создать «Леонов-парк»: маленькие домики – кемпинг для размещения туристов, также будут различные арт-объекты, современное искусство. Отсылка к тем наскальным писаницам, которые Леонов нашел, но которые сейчас, к сожалению, затоплены.