Студенты из Иркутской области получат по 1 млн рублей на реализацию своих стартаппов

Объявлены первые 650 победителей конкурса «Студенческий стартап», которые получат по 1 млн развитие бизнес-проектов. В их числе студенты, аспиранты и выпускники университетов Иркутской области. Всего в 2022 году на эти цели из федерального бюджета выделен 1 млрд рублей. Об этом 6 июля сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Этот значимый федеральный конкурс решает стратегические задачи, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. – Президент России Владимир Путин на Санкт-Петербургском экономическом форуме в качестве одного из принципов развития страны обозначил достижение настоящего технологического суверенитета. Глава государства подчеркнул необходимость выстраивать все сферы жизни на качественно новом технологическом уровне и при этом быть не просто пользователями чужих решений, а иметь технологические ключи к созданию товаров и услуг следующих поколений. В этой связи стоит отметить, что в Иркутской области живет талантливая, активная, инициативная молодежь, которой, я уверен, по силам такие задачи. Проводимый Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям конкурс уже это показал.

Егор Андриеш из Иркутского национального исследовательского технического университета стал победителем по направлению «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» с проектом «Разработка способа контроля технического состояния и диагностирования подшипников КШМ».

Выпускник ИРНИТУ Владислав Бянкин вышел в лидеры по направлению «Цифровые технологии» с проектом «Разработка системы мониторинга концентрации CO2 в помещениях общего пользования».

Также поддержку получит проект «Разработка бионического протеза руки человека», представленный выпускником ИРНИТУ Павлом Григоровым по направлению «Медицина и технологии здоровьесбережения».

С проектом «Разработка универсальных силиконовых пыльников повышенной износостойкости» в направлении «Новые материалы и химические технологии» победу одержал Николай Дроздов из Братского госуниверситета.

В направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» проект «Интеллектуальный программно-аппаратный комплекс для обслуживания и ремонта электронных блоков электропоезда ЭП3Д» представил Евгений Дорофеев из Иркутского государственного университета путей сообщения.

Кроме того, в число победителей вошли сразу несколько представителей красноярского филиала ИрГУПСа.

Конкурс проводится Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям в рамках в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического образования». Сейчас идет вторая очередь приема заявок, которая продлится до 15 июля. Всего в этом году отберут тысячу победителей. В 2023 году планируется отобрать 1,5 тыс. победителей, а к 2030 году – 30 тыс.