Самый большой вареник слепили на фестивале в Зиминском районе

В селе Батама Зиминского района прошел фестиваль «Пан вареник», посвященный украинскому национальному блюду. Участие приняли около 1 тыс. человек. На мероприятии выбирали самый большой и маленький вареник, был концерт и др. Об этом 7 июля 2022 года сообщает “Областная”.

В программе были конкурсы на большой и маленький вареник, на необычную начинку, на большое количество съеденных вареников, а также на необычное вареничное подворье. Концертная часть включала более 40 номеров и представляла многонациональное творчество клубных коллективов и украинского культурного центра из Иркутска. Гости фестиваля смогли попробовать вареники с самой разнообразной начинкой: со шкварками, с капустой, с фаршем, с мясом, с картошкой, творогом, грибами, вишней, гречкой, пшенкой, щавелем, свеклой и др.

Прошла выставка декоративно прикладного творчества «Ремесленное подворье», шествие национальных коллективов, парад в костюмах “Вареник”, презентация национальных подворий, мастер-классы, детские игровые площадки.

Фестиваль «Пан Вареник» возобновлен после двухлетнего перерыва из-за пандемии Covid-19. Эта добрая традиция с каждым разом объединяющая всё большее количество участников и зрителей со всей Иркутской области, развивает идею сохранения национальной культуры. С каждым разом мероприятие обретает новые форматы – фестиваль уже стал визитной карточкой села Батама и Зиминского района. Планируется, что в дальнейшем о фестивале узнают и за пределами Иркутской области, – говорит директор Ресурсного центра по поддержке НКО Иркутской области Алексей Трутнев.

Завершится проект выпуском сборника уникальных рецептов по приготовлению вареников. Книги появятся в библиотеках и учреждениях культуры Зиминского района.

Фестиваль «Пан вареник» реализован с привлечением средств грантового конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений. Проект направлен на сохранение обычаев, традиций приготовления национальных блюд, способствует сохранению и развитию декоративно-прикладного творчества, формирует привлекательный имидж сельской территории, а у молодежи – интерес к изучению народных традиций и к истории Российского государства через знакомство с обычаями бытовой жизни предков. Организовали его директор Батаминского Дома культуры Виталий Моцкайтис и методист Центра украинской культуры и истории села Батама Галина Козлова при поддержке администрации Батаминского муниципалитета. В подготовке участвовали и жители села Батама.

Фото сотрудницы Ресурсного центра по поддержке НКО Иркутской области Светланы Коноваловой