Монтажное предприятие получит поддержку от Фонда развития промышленности Иркутской области

В Иркутской области одобрена первая заявка на вступление в программу «Производительность труда», которая реализуется федеральным Фондом развития промышленности вместе с региональным. Братское монтажное управление «Гидроэлектромонтаж» претендует на получение 99,4 млн рублей под 1% годовых на пять лет. А 70% суммы предоставит федеральный ФРП, 30% – ФРП региона. Об этом 7 июля 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Предприятие планирует направить средства на модернизацию производства металлоконструкций по импортозамещению.

Это ещё один шаг к решению задач по достижению технологического суверенитета, которые поставлены руководством страны. Вопросы импортозамещения в различных отраслях производства сегодня выходят на первый план, о чем неоднократно говорил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Реализуемые в регионе программы Фонда развития промышленности позволяют предприятиям внедрять новые технологии, расширять производство, увеличивать объемы и ассортимент выпускаемой продукции, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников.

Как отметила директор Фонда развития промышленности Яна Шевченко, ключевым условием вхождения предприятий в программу является участие потенциальных заемщиков в нацпроекте «Производительность труда». Также каждое предприятие должно указать конкретный производственный участок, где благодаря закупленному на заемные средства оборудованию и проведенной модернизации будет повышена производительность. В случае Братского монтажного управления это участок изготовления металлоконструкций для подстанций.

Наблюдательный совет Фонда развития промышленности Иркутской области при рассмотрении заявки предприятия из города Братска отметил перспективность развития реализуемых им проектов. Одним из факторов, влияющих на выбор отечественных металлических конструкций, является их относительно низкая цена в сравнении с иностранными аналогами: разница составляет до 30% в пользу российского производителя. Кроме того, в текущих условиях доступ к продукции целого ряда зарубежных поставщиков ограничен, что даёт серьёзное преимущество отечественным предприятиям. Спрос на металлоконструкции в последнее время растет. Это обусловлено развитием горнодобывающей, нефтяной, газовой, металлургической промышленности, обрабатывающих производств, а также сопутствующего энергетического строительства.