Выделять земли НКО для создания приютов для животных предлагают в Иркутской области

В Иркутской области для развития приютов для животных муниципалитетам необходимо предоставлять некоммерческим организациям земельные участки. С таким предложением выступает Служба ветеринарии, сообщает 6 июля 2022 года пресс-служба правительства.

В регионе продолжают выделять гранты НКО, которые работают в сфере обращения с животными без владельцев. Максимальный размер гранта не превышает 3,8 млн рублей. Всего на данные цели в областном бюджете на 2022-2024 гг. предусмотрены ассигнования в размере 19 млн рублей ежегодно.

По словам заместителя руководителя службы ветеринарии Ивана Лобыцина, число НКО, желающих участвовать в такой программе, значительно больше, но вопросом является отсутствие у них земельных участков.

– Тема предоставления муниципалитетами земельных участков НКО для создания приютов для животных поднималась в правительстве региона с участием территорий. Мы ещё раз обращаем внимание муниципальных образований на необходимость реализации такой возможности. Оказание поддержки НКО положительно скажется на развитии конкурентной среды в данном сегменте рынка, на снижение стоимости таких мероприятий за счет роста предложений и, в конечном итоге, на безопасности людей, – подчеркнул Иван Лобыцин.

По его словам, в 2021-2022 годах было проведено четыре конкурса на право получения гранта, в которых определили шесть победителей. В их числе некоммерческие организации из Ангарска, Братска, Иркутска, Нижнеудинска, Саянска и Усолья-Сибирского. Если в 2021 году был выявлен только один победитель на получение гранта, то в текущем году победителями конкурса были признаны пять некоммерческих организаций.

Напомним, направления расходования грантов включают в себя поставку модульных зданий, приобретение ветеринарного оборудования, оборудования для хранения биоотходов, а также для отлова и содержания животных, транспорта для перевозки животных, приобретение материалов для строительства вольеров, замены линий электропередач, водоводов и водопроводов и др.

В числе необходимых требований, которые предъявляются к НКО для допуска к участию в конкурсе, – наличие в собственности или в аренде на срок не менее трех лет земельного участка с видом разрешенного использования «Ветеринарное обслуживание» или «Приюты для животных»; осуществление деятельности в области обращения с животными не менее 12 месяцев на дату подачи заявки.