В Иркутской области население обучают финансовой грамотности

Проекты Иркутской области «Финансовая грамотность в СМИ и интернет-пространстве» и «Финансовое просвещение детей и молодежи» стали лучшими практиками России за 2021 год. Об этом 5 июля 2022 года сообщила пресс-служба правительства.

Первый заместитель губернатора – глава кабмина Константин Зайцев отметил, что в современных условиях как никогда становятся актуальны навыки грамотного финансового поведения, разумного распоряжения ограниченными финансовыми ресурсами. Реализованные образовательные и просветительские программы призваны повысить устойчивость семейных бюджетов, дать жителям региона знания о том, какие финансовые инструменты использовать для эффективного вложения свободных ресурсов, как сформировать собственную финансовую подушку безопасности, накопить деньги и т.д.

Финансовая грамотность важна не только как основа для принятия обоснованных финансовых решений, но и потому, что постоянно растет финансовая ответственность человека. Цифровизация, развитие финансовых технологий, расширение и усложнение финансовых услуг также определяют новые тренды развития финансовой культуры, – отметил Константин Зайцев.

Первый заместитель министра финансов Екатерина Багайникова доложила о том, что в 2021 году основные усилия были направлены на создание кадрового потенциала, повышение финансовой грамотности различных категорий граждан, создание региональной сети наставников и волонтеров по данным вопросам. Общая эффективность программы по итогам 2021 года составила 92,65% и оценена как «Высокая».

По повышению финансовой грамотности подготовлено 150 специалистов министерства образования региона, 352 – министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, 83 специалиста иных организаций. Доля организаций, включивших элементы финансовой грамотности в учебные планы, составила в среднем профессиональном образовании 79 %, в общем образовании – 60 %. Участники программы «Повышение финансовой грамотности населения Иркутской области» проведели просветительские мероприятия, в том числе онлайн, с охватом более 86 тыс. человек.

Осенью 2021 года в Байкальском госуниверситете создали региональный консультационно-методический центр по повышению финансовой грамотности взрослого населения.

Совет при правительстве Иркутской области по вопросам повышения финансовой грамотности населения создан в конце 2020 года. Совет нужен для взаимодействия и координации власти региона, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, образовательных, финансово-кредитных, страховых и иных организаций, СМИ по реализации мероприятий в соответствующей сфере и развитие финансового образования.