В Иркутской области ликвидируют пять несанкционированных свалок вблизи Байкала

В 2022 году в границах центральной экологической зоны будут ликвидированы две свалки – в Иркутском и Ольхонском районах, а также три свалки на землях лесного фонда. Об этом сообщила 5 июля пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева.

Вопрос ликвидации свалок, находящихся на территории центральной экологической зоны Байкальской природной территории обсудили на совещании под председательством заместителя председателя правительства России Виктории Абрамченко. Совещание прошло в режиме видео-конференц-связи.

В Иркутской области в границах центральной экологической зоны зарегистрировано 20 несанкционированных свалок на площади 34,1 га объемом 204 тыс. кубометров.

Игорь Кобзев отметил, что ликвидация несанкционированных свалок осуществляется ежегодно. В прошлом году за счёт областного и местных бюджетов ликвидировано три свалки в Ольхонском районе. В этом году будут ликвидированы две свалки – в Иркутском и Ольхонском районах, а также три свалки на землях лесного фонда.

Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на рекультивацию одной из наиболее крупных свалок в Пади Талой.